В Мурманске прошла акция «Белая трость»

20 декабря 2018 в 09:57, Мурманск
Целью акции стало напомнить всем участникам дорожного движения и, прежде всего водителям, что рядом могут находиться люди с ограниченными возможностями. Они используют трость не только для ориентации в пространстве, но и как дорожный знак. Он сообщает остальным, что человек с белой тростью – инвалид по зрению.

В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД УМВД России по городу Мурманску останавливали водителей, чтобы напомнить пункт 14.5 ПДД «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью». Как показывает практика, знают этот пункт правил далеко не все.

Также полицейские с активистами на улицах одного из округов областного центра провели профилактические беседы с пешеходами, призывая уважать права слабовидящих и незрячих людей, которые являются одними из самых незащищённых участников дорожного движения.
Всем участникам акции организаторы вручали специально разработанные памятки-листовки с призывом быть предельно внимательными и взаимовежливыми.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter