В правительстве Мурманской области подвели итоги международного сотрудничества

20 декабря 2018 в 09:28, Мурманская область
Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел очередное заседание координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей при Правительстве Мурманской области.

Открывая заседание, Алексей Тюкавин отметил позитивную динамику международных и внешнеэкономических связей в регионе, в том числе связанную с началом реализации программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020", и обратил внимание участников на планируемый к принятию закон Мурманской области "Об отдельных вопросах регулирования международных и внешнеэкономических связей Мурманской области".

Основной темой заседания стало подведение итогов международных и внешнеэкономических связей в Мурманской области в 2018 году, выполнение плана основных мероприятий, проводимых при поддержке правительства области в регионе и за рубежом, и планирование работы в 2019 году.

Среди основных международных мероприятий, состоявшихся в регионе в 2018 году, были особо отмечены VII Мурманская международная деловая неделя, VIII Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, впервые проводившиеся Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества, V международная конференция "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы", XXI массовый лыжный пробег стран Баренцрегиона "Лыжня дружбы" в Раякоски, международный культурный фестиваль "Птица Баренц", международный кинофестиваль "Северный характер" и Арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь".

В текущем году комплексные экспозиции Мурманской области представлены в ходе международных форумов "Оффшор Маринтэк Раша" и "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге. Кроме того, туристический потенциал региона представлен на крупнейших мировых международных туристических выставках в Берлине, Сингапуре, Москве и Санкт-Петербурге. Состоялась бизнес-миссия Мурманской области в Республику Беларусь.

В плане основных мероприятий в сфере международных и внешнеэкономических связей, проводимых при поддержке регионального правительства в Мурманской области, субъектах Российской Федерации и за рубежом, в 2019 году насчитывается более 200 мероприятий, среди которых не только ставшие уже традиционными встречи.

Среди новых - мероприятия, связанные с празднованием 25-летия сотрудничества Мурманской области и Республики Беларусь и реализацией проектов программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020".

Также на заседании координационного совета рассматривались вопросы об опыте международных и внешнеэкономических связей регионального министерства энергетики и ЖКХ и координирующей роли МИД России в процессе осуществления исполнительными органами государственной власти Мурманской области международных связей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter