Транспорт для инвалидов в Мурманской области станет доступнее

20 декабря 2018 в 09:51, Мурманская область
Мурманской областной Думой 18.12.2018 принят в окончательной редакции законопроект прокурора Мурманской области «О внесении изменения в статью 7 закона Мурманской области «О социальном обслуживании граждан в Мурманской области».

Законопроект разработан по результатам личного приема прокурором области председателя общественной организации инвалидов «Надежда», которым отмечена проблема транспортной доступности комплексных центров социального обслуживания населения на территории региона для граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Проезд в общественном транспорте для них затруднен, услуга «социальное такси» предполагает возмездный характер, а рынок негосударственных перевозок спецтранспортом для лиц с ограниченными возможностями в Мурманской области пока не развит.

Законодательством об основах социального обслуживания к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесено утверждение перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг.

В связи с этим прокуратурой области предложено дополнить закон Мурманской области «О социальном обслуживании граждан в Мурманской области» новым видом социально-бытовой услуги по предоставлению транспорта инвалидам, являющимся получателями социальной услуги и имеющими ограниченные возможности передвижения, к месту предоставления социальной услуги в полустационарной форме.

Принятый закон позволит гражданам реализовать свои социальные права.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter