У мурманского Алеши собрались тысячи северян

11 мая 2010 в 09:27, Мурманск
Главными гостями всех парадов были и остаются ветераны. Это они спасли мир от фашизма. Эту войну невозможно забыть. Она ворвалась в судьбы людей разных стран, отняла десятки миллионов жизней. Сразу по окончании парада колонны ветеранов, военнослужащих и жителей Мурманска направились к мемориальному комплексу Защитникам Заполярья.
Праздничная колонна подходит к памятнику Алеши. Такого масштабного 9 мая в Мурманске не было уже давно. Масштабного и в плане самой программы, и в плане количества ее участников.

От Пяти Углов до мемориала Защитникам Советского Заполярья колонна идет больше часа. Ощущение, что поток людей, - нескончаем.

Открыл митинг губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: "Выстоять и победить в смертельной схватке с фашизмом народам Советского союза помогли братская сплоченность, единство под простым и понятным каждому лозунгом - "Отечество в опасности!" Я прошу почтить минутой молчания всех тех, кто до конца выполнил свой долг, отдал жизнь ради победы над фашизмом".

Над площадью стоит тишина. Не шумят даже дети. И только группа иностранцев, приехавшие без переводчика, фотографируют памятник и несмело перешептываются. Англичане - участники Полярных конвоев. В последний раз были на Кольском севере больше 65-ти лет назад.

Со времен того, другого, мира выросло уже три поколения. Если дети и внуки хорошо знают этот особый день в календаре, то правнукам иной раз приходится объяснять - почему сегодня столько людей, почему вкус Победы кроваво-горький, и, наконец, что такое война?..

В честь павших в бою, но не проигравших - красные гвоздики. Сегодня их непривычно много. И люди продолжают возлагать цветы и венки к вечному огню.

От военного Мурманска сегодня ни осталось ничего. Самые маленькие пока не знакомы с историей войны, но уже, видя слезы на глазах ветеранов, они начинают задавать вопросы своим родителям. А это значит, что память будет передаваться через поколения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter