Под звуки военных песен ветераны вспоминали май 1945 года

11 мая 2010 в 09:26, Мурманск
На сцене областного Дворца культуры только лучшие творческие коллективы и номера. Артисты признаются, слишком большая ответственность работать для тех, кто ковал Победу. Ветераны не могут сдержать слез. Но скорее это слезы радости. Под звуки военных песен многие вспоминают май 1945 года.

Самым маленьким артистам наверно сегодня еще трудно понять, почему во время их выступления, в зале все плачут. Те же, кто постарше, наоборот гордятся, что довелось в канун юбилея Победы выступать именно перед поколением победителей.
К празднованию Великой Победы в областном центре приурочено много мероприятий. Но, наверное, одним из самых стал большой праздничный концерт в Ледовом Дворце. Под одной крышей собралось больше двух с половиной тысяч человек. Около 500 из них ветераны, труженики тыла и дети ВОВ.

"И вечно будет 45-й". Такого Мурманск не видел давно. Огромная ледовая арена заполнена до отказа. Это больше чем концерт. Кроме красочных декораций, ярких костюмов и непревзойденной хореографии прямо в сердце Ледового бьют десятиметровые фонтаны.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорит: "Мы помним все, даже те, кто родились после войны, какой ценой это было завоевано. Мы помним те 26 миллионов жизней, которые были отданы за это. Мы помним те страдания людей в тылу. Мы помним фронтовые невзгоды. Помним все".

Концерт в Ледовом длился больше часа. Но до его финала никто не захотел покинуть зал. И как признались сами ветераны, те, кому пришлось тогда в сороковых заглянуть в глаза смерти, им скорее не так важен размах концертов и их количество, как постоянное внимание нынешнего поколения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter