Депутаты Кольского района утвердили бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов

19 декабря 2018 в 12:01, Кола
18 декабря состоялось очередное заседание Совета депутатов Кольского района. Началось оно с поздравлений и вручения наград депутатам за успехи в профессиональной деятельности и активную работу в органах местного самоуправления. Почётной грамотой главы Кольского района были награждены Ирина Мельникова и Александра Кузьминова.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о согласовании постановления губернатора Мурманской области "Об утверждении предельных индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Мурманской области на 2019 год".

Вопрос осветила заместитель председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова, которая предложила народным избранникам обсудить изменения тарифов на услуги ЖКХ в муниципальных образованиях Териберка и Междуречье.

Как она отметила, одна из проблем тарифного регулирования нашего региона - исторически заниженные тарифы в военных городках, где расходы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение не соответствуют реальным затратам, так как ранее практически все затраты ресурсоснабжающих организаций компенсировались за счёт средств министерства обороны.

В настоящее время проблему усугубляет активная передача объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальную собственность. Поэтому доведение тарифов до экономически обоснованных является актуальным вопросом для нашего региона.

В то же время, единовременное увеличение тарифов не представляется возможным - в связи с ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги. Для решения вопроса комитетом разработана "Дорожная карта", предусматривающая поэтапное доведение тарифов до среднерегионального значения, что в том числе касается поселений Кольского района - Междуречья и Териберки.

Елена Стукова представила "Дорожную карту" на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение по населённым пунктам, входящим в их состав. Комментируя изменения, заместитель главы районной администрации Сергей Сергун не согласился с новыми тарифами для Килпъявра и Минькино, сказав, что они завышены. Было принято решение, что на уровне комитета по тарифному регулированию, "Дорожная карта" для этих населённых пунктов будет пересмотрена.

Вторым в повестке дня был вопрос о прогнозе социально-экономического развития Кольского района на 2019 год и на период до 2024 года. Доклад на эту тему представила начальник сектора экономического развития управления финансов Элли Ванина, отметив, что в районе впервые разработан столь долгосрочный прогноз. Начала она с демографической ситуации, которая в последние годы характеризуется снижением численности населения, что связано с миграционной убылью: люди уезжают в регионы с тёплым климатом. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

Основу экономики Кольского района составят предприятия по производству и распределению электрической и тепловой энергии, на долю которых приходится более 60% всего промышленного производства.

На территории района будет продолжена реализация стратегически важных инвестиционных проектов, в том числе одного из крупнейших проектов Северо-Запада по комплексному развитию Мурманского транспортного узла. И что важно отметить, благодаря инвестиционным проектам Кольский район, который всегда являлся самым сельскохозяйственным районом области, приобретает промышленную специализацию. К 2024 году ожидается рост инвестиций в основной капитал на 55% , в целом же инвестиции составят 7 миллиардов рублей. Прогнозируется на 16 тысяч человек и рост численности работников предприятий.

В докладе отмечено, что сейчас в Кольском районе средней размер заработной платы на одного работника составляет порядка 53 тысяч рублей. Уже к 2024 году этот показатель увеличится до 79,5 тысяч рублей.

Период 2019-2024 годов будет характеризоваться постепенным восстановлением потребительской активности населения за счёт улучшения общей экономической ситуации. Товарная насыщенность потребительского рынка будет носить устойчивый характер, сохранится тенденция по продвижению отечественных товаров, и в первую очередь продуктов питания.

В целом же, как отметила Элли Ванина, прогноз социально-экономического развития Кольского района на 2019 год и на период до 2024 года направлен на дальнейшее наращивание экономического потенциала и на обеспечение условий для устойчивой работы всех сфер экономики.

Рассмотрели на итоговом заседании Совета и главный финансовый документ Кольского района - бюджет на 2019-ый и плановый на 2020 - 2021 годы.

Подробную пояснительную записку к проекту представила начальник Управления финансов Мария Королькова.

Планируемые доходы бюджета на 2019 год составили более 2 миллиардов 52 миллионов рублей, расходы - свыше 2 миллиардов 72 миллионов рублей, дефицит бюджета - 20 миллионов рублей.

На 2019 год прогнозируется поступление в бюджет налоговых и неналоговых доходов в сумме около 475 миллионов рублей. По сравнению с ожидаемой оценкой поступлений 2018 гола прогнозируемые налоговые и неналоговые доходы уменьшатся на 91 миллион рублей или на 16%. При этом стоит подчеркнуть, что доходы прогнозируемые, а, значит, могут меняться при уточнении бюджета.

К примеру, районный бюджет нынешнего года уточнялся пять раз. Изначально прогнозировалось, что его доходы составят 420 миллионов рублей. Однако уже к декабрю 2018 они выросли более чем на 150 миллионов рублей и составили 570 миллионов.

Дополнительные поступления практически полностью были распределены на социальные нужды, в первую очередь на учреждения образования и культуры.

Последние шесть лет бюджет Кольского района формируется на основе 16 муниципальных программ и продолжает оставаться социально ориентированным. В этом году, несмотря на дефицит, средства бюджета также будут направленны на решение насущных социальных вопросов. Первоочередные задачи: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, организация оздоровительного отдыха школьников Кольского района и поддержка муниципалитетов в проведении работ по подготовке к зиме.

В 2019 году на нужды образования будет потрачено 62% бюджета Кольского района. В целом же на районную программу "Развитие образования" предусмотрено свыше 1 миллиарда 290 миллионов рублей. Важно отметить и то, что уже в следующем году будут выделены средства на капитальный ремонт здания начальной школы посёлка Мурмаши.

Почти 165 миллионов рублей планируется направить на нужды учреждений культуры, в том числе 300 тысяч рублей - Кольской детской районной школе искусств на установку пандуса для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году на заработную плату работникам учреждений, подведомственных отделу культуры, будет направлено, с учётом повышения, около 94 миллионов рублей.

Доклад Марии Корольковой дополнила председатель бюджетной комиссии Ирина Хмарская, которая отметила, что в рассмотрении бюджета на комиссии принимали участие его главные распорядители, и что финансовыми средствами обеспечены все социальные программы, а это даёт возможность осуществить планируемые мероприятия.

Обсуждая проект, депутаты приняли во внимание мнение председателя Контрольно-счётной палаты Натальи Крыловой, отметившей, что бюджет Кольского района является сбалансированным, социально ориентированным и соответствует бюджетному законодательству.

Единогласным решением народные избранники утвердили бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

На заседании также был рассмотрен ряд вопросов о внесении изменений в законодательные акты, в том числе в Устав Кольского района. Поправки в Устав, связанные с изменениями в федеральном законодательстве, народные избранники также приняли единогласно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter