Мирный атом просится на Север

14 сентября 2005 в 12:30, Мурманская область
Федеральное агентство по ядерной энергетике России приняло решение строить первую в мире плавучую атомную электростанцию (ПАЭС).

Расчетная мощность ее будет небольшой и составит около 1/150 стандартной российской атомной электростанции. Строительство должно начаться уже в 2006 году, если позволит финансирование.
Министанция будет расположена в Белом Море, вблизи побережья Северодвинска. Планируется, что судно пришвартуется около завода «Севмаш» и будет снабжать его электро- и теплоэнергией, а при желании, и пресной водой. Что касается технических характеристик, то плавучая АЭС будет оборудована двумя единицами реакторами типа KLT-40S.
Реакторы будут загружаться ядерным топливом однажды каждые три года и будут иметь срок гарантии 40 лет. Но каждые 12 лет будут проводиться плановые ремонты. Стоимость проекта - приблизительно 200 тысяч долларов.
Концепция ПАЭС очень многообещающая. Подобные установки могли бы полностью решить проблему энергоснабжения северных регионов на всем протяжении Северного Ледовитого океана. И не случайно, что проектом уже заинтересовались Индонезия, Малайзия и Китай.
Потенциальные террористические угрозы были также приняты во внимание при проектировании системы ПАЭС. Самые последние научные и технологические достижения в этой области были учтены, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ядерному топливу и оборудованию на борту плавучей электростанции. Среди прочих вещей, на подходе к ПАЭС, будет использоваться технология идентификации IRIS по отпечатку пальца и радужной оболочке глаза. Судно будет также защищено от возможных попыток подрыва. Немало времени проектировщиков ушло на обдумывание методов защиты от внешних факторов. Например, если воздушный лайнер, даже такой большой как «Боинг», упадет на реактор, то не сможет причинить ему никакого вреда.
В ходе проектирования неоднократно указывалось, что Россия не будет продавать плавающие ядерные установки другим странам. Торговле подлежат лишь «производные» - электроэнергия, высокая температура и пресная вода. ПАЭС под Российским флагом может подойти к побережьям государств, которые подпишут необходимые соглашения. Судно-реактор будет экономить до 200 тысяч кубометров тонн угля и 100 тысяч тонн мазута в год. Если проект будет поддержан государством.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter