В Мурманской области стали меньше болеть туберкулезом

19 декабря 2018 в 08:27, Мурманская область
Надежность работы противотуберкулезной службы Мурманской области проконтролировала вчера губернатор Марина Ковтун.

Головное учреждение системы - областной противотуберкулезный диспансер. В этом году его главный корпус после затянувшейся реконструкции приступил к работе в обновлённом здании.

Сегодня на вооружении врачей-фтизиатров - комфортное для персонала и пациентов учреждение, современное медицинское оборудование для диагностики опасного заболевания, препараты для лечения чувствительных и устойчивых форм туберкулёза.

В результате, как подчеркнула глава региона Марина Ковтун, - постоянное снижение заболеваемости туберкулезом. Мурманская область занимает 16 место в стране по эпидемиологической ситуации по этому социальному заболеванию.

Заболеваемость туберкулезом в нашем субъекте на 50,5% ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Марина Ковтун поблагодарила специалистов противотуберкулёзной службы за высокий профессионализм и результаты работы.

В ближайших планах медучреждения - организация детского кабинета, где будет вести приём педиатр-фтизиатр, рассказала главный врач Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Светлана Преснова.

Главный врач также подчеркнула, что сегодня врачи успешно лечат так называемые новые, резистентные к широкому кругу медикаментов виды туберкулёза, однако велика роль в излечении и самих пациентов. Для того чтобы стимулировать обращения за помощью в диспансер, областной бюджет оплачивает пациентам продуктовые наборы и транспортировку к месту лечения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter