Стоимость бутылки игристого вина в Мурманске составила в среднем 434 рубля

19 декабря 2018 в 07:48, Мурманск
По данным ОФД «Такском», средняя розничная цена на бутылку игристого вина в Мурманске составила 434 рубля. Средняя розничная цена по России в декабре - 511 рублей за бутылку. В целом стоимость главного спутника новогодней ночи за год особо изменилась. Колебания цены не превышает 14%.

Мурманчане за одну покупку приобретают шампанского в среднем на 615 рублей. Причем, в декабре этого года по сравнению с прошлым средний чек на шампанское уменьшился на 42%, в ноябре – уменьшился на 29%.

В целом по России в декабре этого года по сравнению с прошлым продажи игристых вин выросли почти на половину – на 46% , на 8% в ноябре этого года по сравнению с ноябрем 2017-го.
Основным праздничным атрибутом наши соотечественники начинают закупаться загодя. Основные пики продаж приходятся на выходные дни.

Большинству нашим соотечественникам, которые покупают игристые вина только раз в год под новогоднюю ночь по нраву красивые пузырьки и сладость во вкусе. 53 % россиян предпочитают полусладкое. Брют, король шампанского, в почете только у 13% ценителей игристых вин.

«Российское», «Лев Голицынъ» и «Абрау-Дюрсо» входят в пятёрку популярных в сегменте до 800 рублей. Среди дорогих вин стоимостью от 3 тысяч рублей лидирует французское Moët & Chandon.

Анализ рынка игристых вин проводился на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс, подключенных к «Такском». Всего проанализировано более 2 млрд кассовых чеков и более 4 млрд позиций в чеках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter