Молодежь Мурманска обсудила проблемы фашизма

11 мая 2010 в 08:48, Мурманск
6 мая 2010 года в Мурманске прошел круглый стол на тему распространения идей фашизма и национализма в молодежной среде. Встреча была инициирована Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области совместно с Управлением внутренних дел г. Мурманска. Также в ней приняли участие представители Мурманского городского студенческого совета, экологической организации «Природа и молодежь», общественной организации «Гуманистическое движение молодежи», международного Молодежного Правозащитного Движения, общественного движения Губернаторский оперативный отряд «Медведь», УВД г. Мурманска и Отдела про противодействию экстремизму по Мурманской области.


Участники встречи обсудили степень распространения идей фашизма и национализма в Мурманске и Мурманской области среди молодежи и методики противодействия таким проявлениям для снижение их активности.


За 2009-2010 год в Мурманске был замечен рост взглядов, основанных на идеологии нетерпимости среди молодежи, в особенности среди футбольных и хоккейных болельщиков, как показатель этого: нападение футбольных фанатов «Iron Dockers Firm» на концерт 31 мая 2009 года, распространение в городе листовок с призывами к убийствам мигрантов в 2010 году, а также события имевшие место быть 23 апреля 2010 года около Дворца Культуры им. Кирова, когда несколько десятков молодых людей, предположительно футбольных фанатов скандировало националистические лозунги и вскидывало руки в нацистском приветствии.


Также идеи бытовой ксенофобии распространены среди молодых людей довольно широко — по данным анкетировании, проводимых общественными организациями среди молодежи — это 40-46%. Все эти проявления могут привести к опасным социальным последствиями в обществе.


Решением этой проблемы представители общественных организаций видят длительную просветительскую работу в разных сферах общественного взаимодействия. Это распространение знаний о ценности и приоритетности Прав человека среди молодежи, путем проведения культурно-просветительских мероприятий, информирование о проблеме расизма, гофомофобии и др. видов дискриминации в образовательных учреждениях, клубах по месту жительства, развитие понятия и принятия идей ненасилия и права на недискриминацию среди молодежи и многое др.


Участники стола пришли к выводам, что необходимо взаимодействие представителей общественных институтов и властных структур, присутствие диалога и понимания актуальности данной проблемы. Для реальных действий и эффективности нужна постоянно действующая молодежная совещательная структура, которая могла бы принимать решения и мнение этой структуры принималось во внимание властью
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter