Чиновник зарабатывает в два раза больше, чем учитель

11 мая 2010 в 08:46, Мурманская область
На днях Мурманскстат обнародовал оперативные данные о социально-экономическом положении Мурманской области в первом квартале этого года.

По последним данным, среднемесячная начисленная заработная плата на одного северянина за последние три месяца составила 27 тысяч 101 рубль. Этому несказанно удивятся учителя, получающие в среднем чуть более 17 тысяч в месяц, и врачи, чья зарплата не превышает 19,7 тысячи рублей, а также работники сельского хозяйства, зарабатывающие в среднем 15,5 тысячи. Зато значительно превышают среднестатистический уровень средние зарплаты финансистов (53 тысячи 900 рублей), энергетиков и теплоэнергетиков (40 тысяч 538 рублей), государственных чиновников (37 тысяч 20 рублей).

На конец марта в Мурманской области насчитывалось 17 тысяч официальных безработных. Интересно, что среди уволенных по собственному желанию в первые три месяца текущего года в подавляющем большинстве оказались продавцы, авторемонтники и финансисты.

В марте этого года по отношению к декабрю 2009-го потребительские цены на товары и платные услуги выросли на 3,9 процента.

Среди продовольственных товаров наибольший рост цен с января по март отмечен на куриные яйца, подорожавшие почти на треть, и на сахарный песок (на 16,6 процента). Чуть ли не наполовину подорожали репчатый лук и свежая капуста. В то же время по сравнению с ценами на конец прошлого года самую малость снизились цены на крупу, макароны, растительное и оливковое масло. Более других, отмечают статистики, подешевел чеснок — на 5,1 процента.

В первом квартале этого года объем бытовых услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 40 процентов, причем в основном северяне стали отказываться от услуг, предоставляемых субъектами малого предпринимательства. А наибольшее увеличение тарифов специалисты отмечают на посреднические и прочие услуги. К примеру, стоимость повторного получения гербового документа в отделах загс возросла в два раза.

— В производственной сфере самый значительный прирост — 22,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в добыче полезных ископаемых, — подчеркнула заместитель руководителя Мурманскстата Татьяна Куликова. — Значительное падение объемов наблюдается в сельском хозяйстве Мурманской области. В два раза уменьшились объемы производства в растениеводстве из-за банкротства тепличного комбината. За первые три месяца этого года в Мурманской области было построено пять жилых домов, из них три индивидуальных жилых дома и дом-интернат для престарелых и инвалидов в Мончегорске.

http://vmnews.ru/city/2010/05/07/komu-schi-zh...melok
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter