В Мурманске откроется выставка советских елочных игрушек

18 декабря 2018 в 11:46, Мурманск
19 декабря в Мурманском областном краеведческом музее (пр.Ленина, 90, IV этаж) начнет работу выставка "В блеске ёлочных огней", приуроченная к празднованию Нового года.

Елочные игрушки таинственным образом превращают обычное дерево в волшебную сказку. Эта "сказка" всегда была тесно связано с жизнью, которая прочитывалась в елочной игрушке, как в открытой книге. Во многом елочные игрушки отобразили советскую эпоху и жизнь обыкновенных людей.

На выставке будет представлено около 200 ёлочных игрушек второй половины XX века из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Посетители увидят картонажные игрушки досоветского периода - плоские и объемные, представляющие собой два склеенных между собой кусочка картона с зеркально расположенным на них слегка выпуклым рисунков.

На выставке представлены елочные игрушки 1930-х гг. В тот период на елки вешали фигурки советских дирижаблей и сталинских броневиков. С выходом на экраны фильма "Цирк" стали популярны фигурки на цирковую тематику.

Освоение Севера было отмечено фигурками полярников. Новогодние украшения 1950-х гг. - это игрушки на прищепках, а также игрушки, сделанные на сельскохозяйственную тему. Вошла в моду и кукуруза - царица полей. В 1960-е гг. появляются украшения из поролона и пластмассы. В 1970-1980-е годы становятся популярными новогодние игрушки в виде шишек, колокольчиков и домиков.

Выставка познакомит посетителей с образцами советских новогодних украшений.

На базе выставки проходят музейные занятия "Новый год в музее".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter