В Кольском районе обсудили вопросы трудоустройства инвалидов и подростков

18 декабря 2018 в 11:36, Кола
17 декабря глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения. В комиссии также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы районной администрации Игорь Богданов, заместитель главы администрации - начальник управления образования Кольского района Ирина Непеина, главы муниципальных образований и представители Центра занятости населения Кольского района.

В начале заседания директор МГОБУ ЦЗН Кольского района Роман Антонов рассказал об основных изменениях в законодательстве в сфере занятости населения, которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

Прежде всего, нововведения коснутся пособий по безработице. Они установлены Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 года. После нового года минимальный размер выплат для всех категорий граждан составит 1500 рублей. Максимальный размер пособия, которое будет выплачиваться гражданам предпенсионного возраста, также увеличивается с 4900 рублей до 11280 рублей.

С учетом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает и работа с гражданами предпенсионного возраста. Прежде всего, внимание будет уделено обеспечению конкурентоспособности таких граждан и их переобучению.

В России, начиная с нового года, запланировано ежегодно обучать не менее 75 тысяч человек. Участвовать в программе могут граждане, которым осталось доработать до пенсии 5 лет. Переобучение будет финансироваться за счет средств федерального центра.

Размер стипендии составит 15792 рубля. В среднем курсы продлятся 3 месяца. С начала года в Заполярье такое обучение должны пройти 346 жителей региона. Курсы стартуют с 1 июля. В Мурманской области на эти цели из федерального и областного бюджетов выделяется 15,6 миллионов рублей.

Еще один актуальный вопрос заседания касался трудоустройства в Кольском районе граждан с ограниченными особенностями здоровья. На текущий момент на учете в Центре занятости состоит 39 инвалидов.

Большинство из них проживают в районном центре, Мурмашах, Молочном и Кильдинстрое. В счет квоты на предприятиях района работает 41 инвалид. При этом анализ вакансий показывает, что работодатель, прежде всего, заинтересован в гражданах с высшим профессиональным и средним профессиональном образованием.

Трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья способствует и система грантов. Так в регионе в 2018 году работодатель при оборудовании каждого рабочего места для инвалида получал выплату в размере 60 тысяч рублей.

Обсудили на Координационном комитете и вопрос временного трудоустройства несовершеннолетних. Как правило, в Кольском районе во время летних каникул подростков привлекают к несложным работам по озеленению парков и скверов, благоустройству газонов и территорий школ. В 2018 году были временно трудоустроены более 160 ребят. Из средств областного бюджета на выплату материальной поддержки несовершеннолетним выделили почти 200 тысячи рублей.

В конце заседания руководство Центра занятости также поощрило работодателей, которые активно проявили себя в организации общественных и временных работ на территории Кольского района. Среди прочих благодарность получило и Управление образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter