Первомайское единство по-кандалакшски

11 мая 2010 в 08:34, Кандалакша
Это где-то в иных городах праздничные колонны и митинги разделились
по партийным и иным пристрастиям, а в Кандалакше все шли в одной колонне
и участвовали в одном митинге. Правда, каждый говорил о своём, о наболевшем

Учителя

Педагоги - о пришпоренной реформе в сфере образования и небольшой зарплате: «реальная - 10 - 15 тыс. рублей, в Кандалакше - самая низкая в области». Профсоюз будет добиваться повышения зарплаты вровень с темпами инфляции и надеется на конструктивное сотрудничество с властями. А пока сравнительно заметно растёт лишь зарплата наименее оплачиваемых бюджетников: «установление минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума скоро приведёт к тому, что зарплата уборщицы сравняется с профессорской».

Да... Вроде как в отсутствии роста зарплаты у более квалифицированных бюджетников виноват техперсонал, получающий на руки меньше уменьшенного в феврале (притом что плата за ЖКУ возросла не слабо), поскольку у нас всё «справедливо»: и миллионер, и минимальщик отдают государству 13% налога.

Коммунист

«Уборщицам добавляют, чтоб метёлкой могли махать, - прокомментировал коммунист В. Исаков, упрекнувший «Единую Россию» и Путина. - Если правительство не может обеспечить главного - улучшения жизни народа, то должно уйти в отставку».

Зато в сфере ЖКХ, как прозвучало на митинге, кадры, в т. ч. чиновники, оседлавшие сию отрасль, получают гораздо больше дворников.

Чиновники

Глава районной администрации О. Михеева говорила о том, что «задача местного самоуправления, наиболее близкого к людям, - сделать всё возможное, чтобы защитить интересы работников бюджетной сферы, всех жителей района, противостоять социальной нестабильности и последствиям экономического кризиса. Кризис показал, что наше общество по-прежнему сильно разобщено. Некоторые работодатели и обитатели высоких кабинетов периодически пытаются возместить финансовые потери за счёт сокращения рабочих мест, урезания зарплат и программ социальной поддержки. Любая оптимизация - это поиск внутренних резервов, а не грабёж работников. В решении этих вопросов местная власть, профсоюзы, все здоровые силы нашей общественности должны выступать единым фронтом. Мы много можем сделать только вместе».

Глава МО г. п. Кандалакша В. Сенченко посетовал на обострение политической борьбы в преддверии выборов горсоветом сити-менеджера и, говоря о сделанном, сказал об известном. О том, что деньги на капремонт жилья даже у нас в районе получило лишь одно из четырёх МО - г. п. Кандалакша, знают все интересующиеся. При обострении же политической борьбы, к удовольствию некоторых, чиновники «раздевают друг друга», и народ узнаёт нечто, обычно не афишируемое.

Услышат ли?

Закончили митинг частушками - и то верно, не унывать же. Праздник.

Резолюцию митинга направят руководителям власти всех уровней. Услышат ли наверху митингующих? Ведь правящая партия чутко слушает двоих - правящих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter