Мурманские активисты ОНФ проверили, кто паркуется на местах для инвалидов

18 декабря 2018 в 09:57, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам человека в регионе, управления ГИБДД, общественных организаций и волонтерами Мурманского арктического государственного университета проверили парковки областного центра.

Мероприятие, направленное на предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для парковки транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья, состоялось в рамках Декады инвалидов.

«Нас особенно интересовали социально значимые объекты – торговые центры, поликлиники, больницы. Оказалось, абсолютно здоровых любителей парковаться под знаком «Стоянка для инвалидов» у нас достаточно много. Конечно, их можно понять: рядом свободных мест нет, а здесь не занято, к тому же совсем не факт, что в ближайшем будущем подъедет тот, для кого эта территория предназначена.

Но ведь такую возможность исключать нельзя! В любом случае, даже если это парковочное место свободно, игнорировать действующие правила нельзя. С нарушителями была проведена разъяснительная беседа – почему столь важно быть внимательными к нуждам людей с особым опознавательным знаком на автомобиле – и выписаны штрафы.

Кстати, довольно внушительные – по пять тысяч рублей, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Оксана Кошевич. – Были выявлены некоторые нарушения и в установке самих знаков. Например, у больницы «Севрыба» знак повешен на одной из сторон арки, и при парковке под ним автомобиль будет перекрывать половину проезжей части, по которой движутся и машины скорой помощи».

В Первомайском округе Мурманска общественники обследовали территорию возле торгового центра на улице Баумана. Единственное парковочное место для стоянки автомобилей людей с ограниченными возможностями здоровья, расположенное в пределах 30 метров от здания и оснащенное соответствующим знаком, к приезду проверяющих уже было занято. Связаться с владельцем и выяснить правомерность его действий инспекторам ГИБДД не удалось. В итоге пришлось вызвать эвакуатор.

«Всего в период проведения рейдов было обследовано около трех десятков социально значимых объектов. Хочется верить, что водители-нарушители, с которыми мы провели профилактические беседы, сделали соответствующие выводы. Мы ставили своей целью не только в очередной раз привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, но и выявить конкретные проблемы, которые необходимо решить.

Например, вблизи крупных торговых центров парковочных мест для инвалидов порой слишком много, и даже при общей загруженности они пустуют, в то время, как возле поликлиник с парковкой часто возникают сложности из-за неудобного расположения. Еще один момент – отсутствие или неудобная конструкция пандусов на входе в учреждения.

Избежать таких проблем на начальных этапах поможет привлечение к организации доступной среды опытных экспертов. Уверена, в любой общественной организации, защищающей интересы людей с инвалидностью, такие специалисты есть, и они наверняка с готовностью отзовутся на просьбу и окажут содействие.

Тем более, что формирование доступной среды является важнейшей составляющей одного из 12 основных направлений национальных проектов и программ «майского указа» президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина», - отметила активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Александра Носницина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter