Какие изменения произойдут на дорогах города Апатиты

11 мая 2010 в 08:31, Апатиты
Омского института системотехники разработали проект организации дорожного движения на апатитских улицах. Для его воплощения нужны немалые деньги. У города их нет, поэтому воплощать проект хотят поступательно.

Дорожный паспорт

Изменить улично-дорожную сеть нашего города омские специалисты решили, конечно, не по доброте душевной, а за деньги. Еще в прошлом году в Управлении городского хозяйства объявили конкурс на разработку такого проекта, его выиграло ООО “Омский институт системотехники”.

Специалисты были в Апатитах летом прошлого года, оценили существующую организацию дорожного движения на городских улицах и предложили в октябре свой вариант, соответствующий новым требованиям - ГОСТам и СНиПам. Из городского бюджета за эту работу заплатили 640 тысяч рублей.

В УГХ говорят, что такой проект - обязательный документ для каждого города, он регламентирует порядок на дорогах - так, как это должно быть.

Проект занял пять томов: это схемы, карты, пояснительные записки, обоснования. Организацию улично-дорожной сети нам предлагают изменить, конечно, не кардинально, но весьма существенно. Взять, к примеру, дорожные знаки - их количество, по мнению специалистов, должно вырасти вдвое. Особенно - на улицах Бредова, Строителей и Московской.

Расходы на реализацию этого проекта в УГХ еще не просчитывали, планируют это сделать к моменту формирования бюджета будущего года. Но признают, что денежные вложения потребуются капитальные.

Переходы пешеходам

Новые светофоры Апатитам не нужны! К такому выводу пришли в Омском институте системотехники. Специалисты считают, что их вполне могут заменить на дорогах новые знаки, “островки безопасности” и правильная разметка. В частности, это касается перекрестка на проспекте Сидоренко, возле “Пирожковой”.

Перекресток улиц Ленина-Победы предлагают дополнить пешеходным переходом от детской поликлиники в сторону ресторана “Заполярье”. Переходы советуют также оборудовать на улице Бредова - от остановки возле магазина “Горизонт” к магазину “Пин-Гвин”, и на улице Космонавтов - неподалеку от гостиницы “Аметист”. “Островок безопасности” и сразу три “зебры” - на улице Московская, на выходе из парка. Здесь же, по мнению специалистов, необходимы перильные ограждения. Еще три перехода - на улице Строителей.

Один пешеходный переход предлагают убрать, рядом с магазином “Тимур”. Скорее всего, это будет тот, что ведет к “Гриль-бару”. Новый пешеходный переход должен появиться от магазина “Северянка” к дому №6 на улице Ферсмана, а тот, что выше, предлагают закрыть. А переход возле магазина “Юность” перенести к дому №11 на улице Фестивальная. Рядом с магазином специалисты видят “островок безопасности”, а рядом со стадионом - оборудованную автостоянку.

Вторая школа

Новый проект запрещает грузовому транспорту въезд в город, для движения ему предлагают только окружные дороги. Еще одно требование - обустройство действующих остановок для маршрутного транспорта.

Кроме того, новым проектом предусмотрена установка новых “лежачих полицейских”. Правда, как пояснили в УГХ, этим летом смогут установить только одну новую искусственную неровность - плюс к тем, которые положат на прежние места.

В проекте есть также предложение расширить некоторые участки городских дорог. В частности, это касается перекрестков улиц Ленина-Космонавтов и Гладышева-Жемчужная. Первый из них в УГХ готовы расширить уже в 2011 году - проект готов.

Перед подъездом к путепроводу в Старые Апатиты, на кольце возле “Статойла” со стороны улицы Строителей, специалисты настаивают продлить тротуар и оборудовать новый пешеходный переход.

Еще один проблемный участок - возле школы №2, в УГХ пообещали привести в порядок уже этим летом. В бюджете на это заложен 1 млн 200 тысяч рублей. Здесь планируют исправить так называемые радиусы поворота, установить две ветки неровности и перильные ограждения, сделать свежую разметку.

Скромный план

В этом году, по словам директора УГХ Сергея Лесникова, на ремонт городских дорог предусмотрено всего 10 млн рублей, в то время как нужно все 150 млн рублей.

К существующим проблемным участкам добавилось 40 процентов новых ям - это показала майская инспекция дорог. Впрочем, по мнению работников УГХ, это обычный уровень ямочного прироста для нашего города - города, где зимой не вывозят снег из дворов и на чьих дорогах практически нет ливневой канализации. Вода разъедает дорожное полотно и становится главной причиной новых ям, самые глубокие из которых работники “Апатитыградсервиса” сейчас закладывают кирпичом. Это временная, но вынужденная мера - кирпич закрывает ямы, которые ждут погоды для ямочного ремонта.

План капитального ремонта этим летом - участки дорог на улицах Строителей, Козлова и Пушкина. Конкурс на его проведение еще не объявляли, зато состоялся конкурс на ремонт межквартальных проездов. Его выиграла мурманская фирма “Дорстройсервис”. Более трех миллионов рублей город потратит на ремонт проездов на улицах Гладышева, 23, Фестивальная, 8, Строителей, 49, Космонавтов, 42, и Воинов-интернационалистов, 14.

Кроме того, Управление городского хозяйства планирует летом обустроить тротуары возле домов №№6 и 12 на улице Бредова и вдоль недостроенного хирургического корпуса. А также привести в порядок тротуар возле дома №13 на улице Бредова - рядом с магазином “Северная корона”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter