В Мурманской области продолжится программа поддержки местных инициатив

18 декабря 2018 в 08:30, Мурманская область
Вчера на оперативном совещании в правительстве Мурманской области подвели итоги работы региональной программы поддержки местных инициатив в 2018 году. По результатам конкурса в этом году в программе участвуют 28 муниципальных образований региона, в которых реализуется 37 проектов на общую сумму свыше 50 млн рублей.

Программа поддержки местных инициатив позволяет воплощать в городах и посёлках Мурманской области наиболее важные с точки зрения жителей проекты, в первую очередь по благоустройству общественных пространств.

Так, в 2018 году в регионе реализованы 34 народные идеи: обновление хоккейного корта, обустройство автобусных остановок, строительство тротуара, ремонт библиотеки, установка детской площадки и спортивного комплекса, замена системы освещения, закупка автобуса, спортинвентаря, музыкального оборудования и другие.

На второй год реализации средства граждан в программе составляют 11%, спонсоров - более 14%. Всего в поддержку проектов высказалось более 39 тысяч человек. Еще два проекта должны завершить до конца года в ЗАТО Александровск и Ловозере.

В Кольском районе при реализации программы возникли сложности. Как сообщил по видеосвязи глава администрации Александр Лихолат, контракт на установку детской спортивной площадки в городском поселении Туманный решено расторгнуть.

"Мы исполним все обязательства перед жителями летом 2019 года", - заверил Александр Лихолат.

Губернатор Марина Ковтун приняла решение о продолжении программы поддержки местных инициатив в 2019 году. Заявки на участие в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидий из областного бюджета принимает министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области до 31 января 2019 года включительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter