«ФосАгро» и Российская академия наук будут сотрудничать

17 декабря 2018 в 15:43, Кировск
Группа «ФосАгро» и Российская академия наук подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Президент РАН Александр Сергеев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Пятилетнее соглашение предусматривает, что стороны будут сотрудничать в области научно-технической, инновационной, информационно-аналитической и экспертной деятельности по основным направлениям деятельности компании - в сфере перспективного развития производства удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного апатитового концентрата, по увеличению глубины и комплексности переработки минерального сырья, сбалансированного питания растений, животных и людей, защиты окружающей среды.

В частности, РАН окажет экспертную и методическую поддержку ФосАгро в поиске и выборе технологий, конкурентоспособных в долгосрочной перспективе, а также в развитии Центра исследований и инноваций компании.

Ядром центра выступает единственный в стране профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам - НИУИФ им. проф. Я.В.Самойлова. В следующем году институт, который решил важнейшую для страны задачу по созданию индустрии минеральных удобрений и сегодня сохраняет функцию ключевого для отрасли внедренческого центра, отметит свое столетие.

РАН также окажет научно-методическую поддержку международным проектам, которые ФосАгро реализует совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ЮНЕСКО, в том числе в рамках программы «Зеленая химия для жизни» по стимулированию научных и прикладных разработок, способствующих повышению эффективности производства и сохранению окружающей среды, с привлечением молодых учёных со всего мира.

«Мы глобальная компания и нам постоянно приходится конкурировать за рынки сбыта во всех уголках земного шара. Для укрепления конкурентных преимуществ мы постоянно инвестируем в строительство новых и модернизацию действующих производств с использованием НДТ.
Стремимся быть на пике современных технологических возможностей, оперативно внедряем лучшие мировые разработки, и сами стимулируем создание новых технологий, ежегодно инвестируя в НИОКР свыше одного миллиарда рублей.

Это комплексные проекты с привлечением большого количества институтов», – отметил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, подчеркнув, что данное соглашение, станет очередной инвестицией в инновационность и эффективность, как компании «ФосАгро», так и всей отрасли минеральных удобрений и агрохимии, позволит найти новые решения».

Стоит отметить, что ФосАгро стала первой частной компанией, заключившей соглашение с РАН.

По словам президента РАН Александра Сергеева, «подписанное соглашение – важный шаг в выстраивании платформы по взаимодействию крупного частного бизнеса и науки, их тесной кооперации в поиске интересных решений для дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства в нашей стране.

У РАН очень важные обязанности в рамках реализации стратегии научно-технологического развития страны - выстраивать сквозные цепочки от генерации знаний до рынка и как можно быстрее передавать достижения в области фундаментальных исследований высокотехнологичным компаниям».

Резюмируя сказанное, он согласился с тем, что сотрудничество РАН и ФосАгро будет хорошим примером для других представителей частного бизнеса. Интеграция фундаментальной науки и крупной промышленности направлено на решение государственных задач увеличения темпов экономического развития станы и реализации приоритетных стратегических задач, поставленных майским указом Президента РФ.

ФосАгро уделяет приоритетное внимание вопросам технологического совершенствования, внедрения инновационных решений и цифровизации. Один из ярких примеров – внедрение технологии дистанционного управления бурением в подземных рудниках при добыче апатит-нефелиновой руды, обеспечивающей значительный рост операционной эффективности компании.

Для управления урожаем и качеством выращиваемой продукции ФосАгро использует современные решения, основанные на применении биологических добавок и инновационных агротехнологий. Аналогичные перспективные результаты получены и при использовании биомодифицированного монокальцийфосфата.

Так, в партнерстве с институтом РАН – Федеральным научным центром животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста – апробирован биокомбинированный монокальцийфосфат с пробиотиком. Показано увеличение среднесуточных удоев базисной жирности при одновременном снижении удельных затрат кормов.

Ведется активная работа с ведущими международными исследовательскими организациями в сфере сельского хозяйства, чтобы помочь фермерам повысить урожайность путем правильного применения удобрений.

Недавно в ходе масштабного эксперимента с Международным институтом питания растений в Вологодской области с использованием высокоточных техник применения удобрений удалось добиться впечатляющего роста урожайности - на 30%, при этом количество укосов кормовых трав увеличилось с 3 до 4. Выход сырого протеина увеличился на 55,5% .

Использование марки NPK 6:20:30, имеющей особую ценность для культур, требующих высокого содержания доступного для растений фосфора и калия, позволило оптимизировать затраты на минеральные удобрения и логистику полевых работ. Расчёт экономической эффективности проекта показывает, что интенсификация позволяет снизить себестоимость производства силоса на 25% и уменьшить затраты на производство 1 кг молока более, чем на 20%.

Подписанное между РАН и компанией «ФосАгро» соглашение о долгосрочном сотрудничестве направлено на расширение областей взаимодействия компании с фундаментальной наукой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter