Как выгодно взять кредит?

19 декабря 2018 в 11:00, Мурманск Просмотры1039
Реклама. Erid:
Как выгодно взять кредит?
Берешь чужие и на время - отдаешь свои и навсегда. Но бывают ситуации, когда без кредита не обойтись. Какие подводные камни могут ожидать заемщика и как разобраться в тонкостях кредитного договора? Журналисты попробовали взять заемные деньги в пяти разных банках и одном кредитном кооперативе. По «легенде» им нужно было получить годичный займ на сумму 100 тысяч рублей. Сегодня мы расскажем, что из этого вышло.
Журналисты посетили «Банк Хоум Кредит», «Совкомбанк», «Тинькофф банк», «Почта банк», «Восточный экспресс банк» и Первое мурманское общество взаимного кредита (ПМОВК).
Не секрет, что часто кредитные ставки, о которых говорится в рекламе, отличаются от реальных. Например, большинство организаций заявляют о том, что у них можно получить кредит под ставки от 11 с половиной до 19 с лишним процентов годовых. На деле же мурманчанам одобряют кредиты под ставку свыше 21 процента. Исключением оказался ПМОВК, которое указывает в рекламе конкретную сумму переплаты, а не ставку кредитования.
Кроме того, за рекламируемой ставкой могут скрываться дополнительные комиссии, сборы и тарифные накрутки, в том числе «обязательное» страхование жизни или финансовых рисков. Так, человек, пришедший оформлять кредит, рассчитывает на одно, а на деле получает совершенно другое. Поэтому сейчас в Госдуме готовят законопроект, который позволит наказывать банки, навязывающие дополнительные услуги. Планируется, что банкам, которые регулярно злоупотребляют доверием своих клиентов, будет грозить лишение лицензии, а недобросовестным работникам - запрет на трудовую деятельность, связанную с частными лицами.
«Банк Хоум Кредит» включил в сумму кредита страховку в размере 19 тысяч 800 рублей, «Совкомбанк» стал «лидером» по дополнительным услугам, запросив 26 тысяч 645 рублей за страховку, а также включив в итоговую сумму дополнительную комиссию 9 тысяч 784 рубля, гарантирующую пересчет процентов, если долг будет погашен без просрочек и досрочного гашения. «Тинькофф банк» забыл рассказать про страховку 800 рублей в месяц, включенную в платежи. «Почта банк» включил в сумму кредита страхование в размере 13 тысяч рублей и дополнительную комиссию в сумме 7 тысяч рублей, гарантирующую пересчет процентов, если долг будет погашен без просрочек и досрочного гашения.
У «Восточного экспресс банка» самая дорогостоящая финансовая защита - 24 тысячи рублей, которая прячется в первых пяти платежах по кредиту.
А вот «ПМОВК» не предложил ни одной дополнительной услуги.
Кстати, услуги, включенные в сумму кредита (как у «Банк Хоум Кредит», «Совкомбанк» и «ПочтаБанк) еще больше увеличивают его стоимость, так как на эти суммы начисляются проценты.
Примечательно, что только в половине банков, куда обратились журналисты, было возможно взять деньги именно на год. В банке «Хоум кредит» предложили взять кредит на 18 месяцев, в «Тинькофф банке» и «Почта банке» - на 13 месяцев, а в «Восточном» минимум на три года. Разумеется, от продолжительности кредита зависит сумма переплаты.
Кстати, именно по сумме переплаты надо сравнивать предложения банков, ведь только она отражает реальную стоимость заемных денег.

Итак, рейтинг по выгодности с учетом конечной переплаты:
1. ПМОВК - 14 тысяч рублей за год.
2. «Тинькофф Банк» - 31 тысяча 950 рублей за 13 месяцев.
3. «Почта Банк» - 36 тысяч 318 рублей за 13 месяцев.
4. «Хоум кредит» - 42 тысячи 955 рублей за 18 месяцев.
5. «Совкомбанк» - 67 тысяч 592 рубля за год.
6. «Восточный экспресс банк» - 81 тысяча 371 рубль за 3 года.

Словом, условия кредитного договора в разных организациях могут существенно отличаться. Главное, не терять бдительность, поверив привлекательной рекламе, и тогда удастся обойти все «подводные камни».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
просмотры1039