В Мурманской области растет «недоремонт» дорог

07 мая 2010 в 08:57, Мурманская область
Об этом на совместном заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления и регионального совета муниципальных образований заявил начальник ГУ «Мурманскавтодор» Олег Соколов.

В ведении этого госучреждения сегодня находится более двух тысяч километров магистралей областного значения.

— Задача «Мурманскавтодора» — содержать в надлежащем состоянии региональные автомобильные дороги, обеспечив по ним круглогодичное движение, — пояснил Олег Соколов. — Исходя из выделяемых средств, удается содержать дороги на приемлемом уровне, который позволяет обеспечить бе-зопасность дорожного движения, регулярность перевозок грузов и пассажиров. Хотя, безусловно, уровень содержания дорог повышать необходимо.

Долгосрочная целевая программа по развитию на Кольском полуострове сетей автодорог была принята еще в декабре 2007 года. Она должна была переломить негативную тенденцию по сокращению затрат на ремонт дорог, из-за чего они приходили во все более плачевное состояние. В 2010 году эта программа уже закончит свое действие, но с финансированием дорожных работ ситуация так и не изменилась. По этой причине с каждым годом объемы ремонтных работ на региональных трассах только сокращаются. Если в 2007 году удалось привести в порядок 78,7 километра дорог областного значения, то в 2008-м — уже только 59, а в 2009-м — лишь 31,3 километра. Это не считая ремонта «ленинградки», деньги на который выделил федеральный центр.

По словам руководителя «Мурманскавтодора», в 2010 году на региональные трассы область выделяет 1 миллиард рублей при потребности 4 миллиарда. На эти деньги, как заметил председатель комитета областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Валерий Горин, «дай Бог ямочный ремонт выполнить да зимой чистить дороги от снега».

Тем не менее дорожные работы этим летом вестись будут — в первую очередь там, где их уже невозможно откладывать. Например, на участке дороги Снежногорск — Гаджиево, где покрытие уже находится в предаварийном состоянии. А также на подъезде к поселку Лиинахамари, где дорожного покрытия практически не осталось. Уже прошли торги на право капитального ремонта 15 километров (с 54-го по 69-й) автотрассы Умба — Варзуга, где скоро должны начаться работы. А в июле «Спецдорстрой» будет приводить в порядок дорогу Кола — Мурмаши, начиная практически от южного выезда из Мурманска.

Кроме того, на дороге к госгранице с Норвегией Кола — Верхнетуломский — Лотта, где дорожники трудятся не первый год, к осени должны быть сданы в эксплуатацию последние участки. Также дорожные работы будут идти на участках приграничных автотрасс Никель — Приречный — Лотта и Кандалакша — Алакуртти — Салла.

http://vmnews.ru/uncategorized/2010/05/06/dor...iznos
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter