В Мурманском рыбном порту продолжается война за причалы

16 декабря 2018 в 10:51, Мурманск
Транспорт «Polfoss» потерял несколько часов в ожидании места у причалов, а в итоге был поставлен к третьему холодильнику вместо пятого. Транспорт «Выборгский» вообще стоит третьим корпусом без шансов начать работу.

15 декабря подходят траулер «Антиас» и транспорт «Samskip Ice», которым, скорее всего, вообще придется несколько суток ждать своей очереди на рейде. Это суда, имеющие отношение к рыбной отрасли Заполярья, но, похоже, рыбаки потеряли право на приоритетное обслуживание в рыбном порту Мурманска.

Всё это следствие той странной позиции, которую заняло Росрыболовство (ФАР) по отношению к Мурманскому морскому рыбному порту, несмотря на декларируемые этим ведомством задачи цели по развитию рыбных терминалов России. Напомним, в феврале 2018 года Росимущество с подачи ФАР передало причалы рыбного порта ФГУП «Нацрыбресурс».

А в ноябре «Нацрыбресурс», не потратив ни копейки на ремонт причалов, выставил право их аренды на торги. Победителями стали ООО «Мурманский складской терминал» и ООО «Севгазсервис», не имеющие никакого отношения к рыбной отрасли. И плоды победы не заставили себя ждать.

13 декабря в Кольский залив зашло судно «Валерий Васильев». Без какого-либо согласования с рыбным портом оно, в нарушение «Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов», утвержденных Минтрансом РФ, встало у причала №39, самостоятельно пришвартовалось и начало выгружать тяжелую спецтехнику, бетонные конструкции и прочий груз.

На все вопросы портовиков о разрешении, и согласовании грузовладелец и капитан судна отвечали, что постановка согласована с «Нацрыбресурсом» и «Мурманским складским терминалом», а рыбаки могут и подождать. Более того, они отказались от услуг портовиков по погрузочно-разгрузочным работам, хотя АО «ММРП» – единственная организация, имеющая право на такую деятельность на рыбном терминале Мурманска. По сути, сейчас непонятно кто выгружает непонятно что на причалы рыбного порта.

- Из-за своих размеров «Валерий Васильев» занял место, на которое спокойно могли встать рыбный транспорт и траулер, - объясняет главный диспетчер АО «ММРП» Виталий Клименков. – На подходе еще одно судно с аналогичным грузом - «Синегорск», если оно встанет у пирса, то под рыбаков просто не останется места.

- Новый арендатор причала, похоже, забыл, что из-за изношенности эксплуатация причала ограничена. Степень риска от складирования тяжелого груза на причале никто не оценивал, - считает главный инженер АО «ММРП» Олег Заец. – Более того, на причале расположены и наши объекты – подкрановые пути, железнодорожные рельсы, энергораздаточные и водораздаточные колонки. Кто будет отвечать за их повреждение?

Руководство рыбного порта обратилось в портнадзор, транспортную прокуратуру и полиции с просьбой остановить незаконную выгрузку. На место уже прибыли сотрудники транспортной полиции. Кроме того, чтобы помешать нарушению прав АО «ММРП», портовики заблокировали район выгрузки при помощи своей техники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter