В аэропорту «Мурманск» в зоне прилета планируют открыть магазин Duty Free

16 декабря 2018 в 10:08, Мурманск
На этой неделе правительством был утвержден список аэропортов, в которых допускается открытие duty free в зонах прилета. В этом списке оказались сразу три объекта из нашего региона: аэропорт Мурманск и морские порты Мурманск и Кандалакша. Некоторые региональные СМИ, вероятно, беря друг у друга информацию, еще сюда же и добавили, что магазин Duty Free может появиться и на полуострове Рыбачьем, спутав полуостров в нашей глубинке с речным пунктом пропуска в Калининградской области.

Теперь немного подробней. В зонах прилета 75 аэропортов России возможно открытие и функционирование магазинов беспошлинной торговли, такое решение было принято правительством. Помимо этого магазины появятся в 38 морских и 3 речных портах. Всего в перечне 116 объектов. В документе поясняется, что в список были включены все пункты въезда на территорию России, «имеющие пассажирскую составляющую». Постановление было размещено на официальном сайте Правительства РФ.

Впервые речь о том, что в российских зонах прилета могут появиться duty free, зашла еще в прошлом году. Такие изменения стали возможными благодаря Таможенному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2018 г. Отметим, что до настоящего времени магазины duty free располагаются в российских аэропортах исключительно в зонах вылета, но в скором времени приобрести товары можно будет и по прибытии в страну.

Мурманск также оказался в списке указанных городов, так что в ближайшем будущем, если частный инвестор для открытия этого объекта найдется, жители и гости города смогут посетить магазин, прилетев в Мурманск.

Действительно ли эта новость станет чем-то особенным для пассажиров? Вряд ли, duty free – это коммерческая организация, не являющаяся собственностью аэропорта или государства. Мурманский аэропорт, не может похвастать высоким пассажиропотоком на международных направлениях, всего несколько десятков чартерных рейсов в год, да и со свободными площадями в терминале аэропорта дела обстоят сложно.

И самый главный вопрос, нужен ли он в зоне прилета в нашем аэропорту? Напомним, что в аэропорту Мурманск один магазин Duty Free есть, и он располагается в зоне вылета международных рейсов.

Уже нельзя сказать про значительную разницу между стоимостью товаров в Duty Free и в обычных магазинах. В зонах вылета Duty Free удобен тем, что пассажиры могут приобрести алкоголь и взять его в ручную кладь. Одно из немногих преимуществ этих магазинов заключается в наличии некоторых товаров, которые не всегда есть в продаже в обычных торговых сетях.

В некоторых странах, где сигареты и алкоголь действительно стоят очень дорого, покупки в Duty Free это реальная возможность сэкономить. Эти магазины освобождаются от некоторых налогов, но в России, зачастую товары, которые мы видим в Duty Free, можно купить дешевле в магазине какой-нибудь крупной торговой сети.

Кроме того, отличаются и модели поведения пассажиров в зоне прилета и в зоне вылета. Если в зоне вылета, пассажир, ожидая посадки, еще может походить по торговой зоне и что-нибудь купить, то в зоне прилета, пассажиры спешат пройти сразу пограничный контроль, получить багаж и покинуть аэропорт, а не ходить по магазинам.

Таким образом, вероятность открытия в зоне прилета аэропорта Мурманск магазина беспошлинной торговли хоть и возможна, но крайне мала, проект заведомо убыточный, это целесообразно делать только в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга и еще в нескольких самых крупных авиагаванях страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter