В Мурманске проходит форум замещающих семей

16 декабря 2018 в 09:16, Мурманск
Вчера в Мурманске в четвёртый раз проходит форум замещающих родителей Мурманской области. В центре внимания его участников семейное воспитание сирот, государственная поддержка, психолого-педагогическая и юридическая помощь замещающим семьям.

"Взять на себя огромную ответственность за судьбу осиротевшего ребёнка, подарить ему искреннюю любовь и душевное тепло, дать путёвку в жизнь способны только люди с сильной и широкой душой, по-настоящему добрые и щедрые. И таких людей в Заполярье немало. Мы восхищаемся вами. Но этого, конечно, мало. Правительство Мурманской области всеми силами старается поддерживать ваше стремление дарить детям счастье", - обратилась к участникам форума губернатор Марина Ковтун.

Важное направление - материальное стимулирование усыновления и опеки. Как сообщила глава региона Марина Ковтун, в областном бюджете на 2019 год предусмотрена индексация ежемесячного пособия на содержание подопечных и приемных детей, на укрепление здоровья ребят. Кроме того, губернатор обещала рассмотреть вопрос об индексации и других социальных выплат, в том числе вознаграждения приемным родителям и лицам, осуществляющим социальный и постинтернатный патронат.

Сегодня в Мурманской области проживает 3,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более трёх тысяч воспитываются в замещающих семьях. За последние пять лет в регионе закрыты четыре детских дома и один Дом ребенка, только в этом году закрылись два учреждения.

В рамках форума Марина Ковтун отметила благодарностями и благодарственными письмами Губернатора Мурманской области специалистов отделов опеки и попечительства, приёмных родителей и опекунов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter