Туристы стремятся в Мурманскую область за настоящими зимними забавами

15 декабря 2018 в 10:57, Мурманская область
Поток туристов в Мурманскую область стабильно растет с каждым годом. Россиян из средней полосы и южных регионов, а также иностранцев из всех частей света привлекает не только обилие чистого снега и возможность увидеть северное сияние, сюда едут любители горных лыж, катаний на оленях, снегоходах и собаках, те, кто хочет познакомиться с жизнью и бытом саамов, посетить уникальную снежную деревню или отведать блюда арктической кухни.

В последние годы северные турпродукты все уверенней завоевывают рынок и популярность у туристов всей планеты. Арктика постепенно избавляется от репутации пустынной и холодной территории и демонстрирует гостям свои самые привлекательные стороны, которые оценили по достоинству не только россияне и европейцы, но и туристы из Азии.

"Козырные карты" Мурманской области - долгая, но мягкая заполярная зима, чистый снег, который выпадает в октябре и лежит больше восьми месяцев в году, северное сияние, географическая близость к Москве и Санкт-Петербургу. Туристы стремятся сюда за настоящими зимними забавами: катанием на горных и беговых лыжах, сноуборде и снегоходах, оленях и собаках.

"Меняющаяся туристская инфраструктура Мурманской области обеспечивает в последние годы стабильный рост туристского потока в новогодние праздники. По экспертной оценке, количество туристов, посетивших Мурманскую область за период с 31 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, составило почти 33 тысячи человек", - рассказал РИА Новости руководитель министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов.

"Уверенный рост продолжал обеспечивать поток из стран Юго-Восточной Азии: Китай, Таиланд, Индия и другие. Хотя данные туристы обеспечивают равномерную загрузку средств размещения в зимний период – период наблюдения за северным сиянием (с ноября по март), а не привязаны к новогодним праздникам, так как Новый год по восточному календарю в этом году выпадает на середину февраля", - пояснил Филиппов.

Главными "точками притяжения" на карте Мурманской области в новогодние праздники, да и в целом в зимний сезон считаются горнолыжные курорты Хибин, туристско-рекреационный кластер "Беломорье", Ловозерский район – место проживания коренного населения, Мурманск и Полярные Зори.

В последние годы поклонники сноуборда и горных лыж все чаще обращают внимание на Мурманскую область, где действует 11 горнолыжных комплексов разного уровня сложности. Наибольшее развитие горнолыжный отдых получил на территории туристско-рекреационного кластера "Хибины", горнолыжном комплексе "Салма" в Полярных Зорях и на юге Кольского полуострова.

В этом году горнолыжные комплексы припозднились с открытием – ждали снега. Но в декабре уже заработали "Кукисвумчорр" и "Большой Вудъявр" в Хибинах. Стоимость дневного ски-пасса на "Большом Вудъявре" в высокий сезон составляет 1,6 тысячи рублей.

Вместе с горнолыжными комплексами развивается и инфраструктура Кировске – сегодня в городе, где проживает около 26 тысяч человек, в новом сезоне готовы принять 17 гостиниц и хостелов, три базы отдыха.

Одной из главных достопримечательностей Хибин уже много лет является снежная деревня, которую каждый сезон возводят у подножия Хибинских гор. В 2012 году деревня вошла в книгу рекордов России как самое крупное сооружение из снега. Полюбоваться снежной галереей и ледовыми скульптурами сюда приезжают около 40 тысяч туристов. В этом году билет в деревню будет стоить 600 рублей для взрослых и 300 рублей для детей и пенсионеров, однако до момента открытия деревни билеты можно купить онлайн в два раза дешевле.

Два года назад на северном склоне горы Айкуайвенчорр горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" открылся новый аттракцион - первый в Мурманской области скоростной зип-лайн. Это аттракцион под названием "Норвежский парк - Кировск" для скоростного спуска с отрывом от земли. Для "полета" используется стальной трос и специальное страховочное устройство. Прокатиться с ветерком поначалу стоило 600 рублей, однако из-за небольшого спроса цены были снижены, и сегодня это удовольствие обходится в 200 рублей.

На 25 декабря в Кировске запланировано открытие арт-парка "Таинственный лес". Он появился в 2017 году и завоевал большую популярность у туристов: на территории парка можно было увидеть истукана с острова Пасхи, каменную голову с шапкой из пушистого снега, драконий череп, яйцо динозавра, инопланетян и много других объектов. Также в этом году в новогодние праздники Кировск обещал посетить настоящий Дед Мороз из Великого Устюга.

Насладиться настоящими северными пейзажами и единением с природой позволят снегоходные туры. Туроператоры предлагают короткие прогулки и многодневные туры по Хибинским и Ловозерским горам, от Белого моря до Баренцева.

"Особой популярностью пользуются туры "Охотники за северным сиянием". Поездка сквозь арктическую ночь под завораживающие танцы "северных огней" Aurora Borealis дарит массу неизгладимых впечатлений. А сопровождающие группу ученые расскажут, как появляется сияние, и покажут, как лучше его запечатлеть", - рассказал Филиппов.

Любоваться на северное сияние можно и с комфортом из домиков с прозрачными куполами – они установлены по дороге на Териберку. Несмотря на высокую стоимость проживания – от 25 тысяч рублей за ночь в новогодние каникулы, - прозрачные иглу пользуются спросом у туристов.

Кроме того, в Мурманской области можно побывать в резиденции местного Деда Мороза в Лапландском заповеднике, прокатиться на собачьих и оленьих упряжках, познакомиться с заполярными страусами на ферме под Мурманском.

В культурном многообразии Мурманской области особое место занимают многовековые традиции коренных жителей Кольского края – саамов. В двух часах езды от Мурманска в Ловозерском районе находится саамская деревня "Самъ-Сыйт". В этом своеобразном этнографическом музее под открытым небом экзотичные шатры-куваксы соседствуют с вполне по-европейски выглядящим кафе "Петроглифы", где можно попробовать блюда традиционной саамской кухни из оленины или семги.

По дороге в Ловозеро Мурманской области существует поселение "Самь-Сыйт", где все желающие могут познакомиться с бытом саамов — коренного народа Северной Европы.

"У нас бывает до 100 человек в день в высокий сезон. Мест на новогодние праздники уже нет, все забронировано. К нам поехали туристы из Европы – Италия, Австрия, Германия, кроме того, уже несколько лет приезжают туристы из Таиланда, Китая. Цены не меняли с 2012 года", - рассказал РИА Новости директор комплекса Иван Головин.

Ну а незадолго до Нового года, 22 декабря, в Хибинах откроется первый Арктический мобильный фестиваль региональной кухни "Вкус Арктики". Команда шеф-поваров и рестораторов Мурманской области представят меню арктической кухни нового горнолыжного сезона "Хибины 2019".

"Фудтраки автозавода ГАЗ специальной серии впервые за полярным кругом. В программе – дегустация блюд арктической кухни, массовый спуск, файер-шоу, йети-дискотека под открытым небом, первый в Заполярье забег в горнолыжных ботинках, катание на хаски. Главный приз – сезонный ски-пасс", - отметил Филиппов.

Сам Мурманск также привлекает туристов в новогодние праздники. Здесь уже открыли главную городскую елку, украсили улицы и проспекты. В столице Заполярья туристы могут побывать в краеведческом и художественном музеях, посетить первый атомный ледокол "Ленин".

Всего же в Мурманскую область приезжает более 400 тысяч туристов в год, более 50 тысяч из них – иностранцы. В следующем году их станет еще больше – норвежская компания "Хуртигрутен" продает билеты на круизы с заходом в Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter