В Мурманской области запущен проект по быстрому возведению социальных объектов

07 мая 2010 в 08:46, Мурманская область
Места не столь отдаленные по определению не могут ассоциироваться с хорошим настроением. Тем не менее в первый майский день у губернатора и группы журналистов был оптимистичный повод посетить одно из таких учреждений - исправительную колонию строгого режима № 18, расположенную в Мурмашах.

Здесь начал работу производственный объект, который может сыграть важную роль в разрешении острейшей проблемы нашей области - бюджетного строительства социальных объектов. В конце апреля на производственных площадях колонии пущена в эксплуатацию первая очередь нового вида производства по изготовлению строительных материалов. Внедряемая здесь технология позволит быстро и с наименьшими затратами возводить на территории области спорткомплексы, детские образовательные учреждения и жилье.

- При ее использовании мы сможем эффективно продвинуться вперед в решении этого вопроса, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Когда мы провели обратный расчет, во что выливается в области бюджетное строительство, то ужаснулись: все это можно делать в два, а то и в три раза дешевле. И самое главное - намного быстрее. Ведь дети растут - им сейчас нужен детсад, спорткомплекс, а не через три или пять лет. Эту задачу как раз решает данная технология - что особенно актуально для удаленных малонаселенных поселков. С таким подходом там можно в комплексе решить вопрос со школой, детским садом, досугом, и что очень важно - быстро. А не так, как в Краснощелье, где уже потратили 120 миллионов, а проблема остается нерешенной. За такие деньги с этими технологиями строительства там бы уже давно все выстроили, - подчеркнул губернатор.

Пока мы находились в цехе, с линии - специалисты называют ее станком - одна за другой сходили конструкции, по виду напоминающие всем известный пломбир в брикете. На нынешнем этапе с работой по изготовлению этих панелей-утеплителей справляются человек пять-шесть, а в ближайшей перспективе будет сформирована бригада раз в десять больше по численности.
Большое дело предстоит освоить не только изготовителям стройматериала, но и «зодчим», в руках которых он должен превратиться в долгожданные объекты. Впрочем, сроки их возведения как раз не заставят долго ждать. Это одно из преимуществ строительной технологии, как пояснил представитель инвестора данного проекта, генеральный директор ООО «АрктикРегионСтрой» Андрей Сахаров:

- Стоимость строительства, качество возводимых конструкций и сроки возведения - это главные критерии модульной технологии. Это тот оптимум, который был разработан на северных территориях Америки, Канады и Европы. Кстати, 80 процентов жилого фонда в Канаде построено именно по этой технологии. Наша фирма производит данное оборудование в течение девяти лет. За эти годы поставили его на двадцать территорий, в том числе в Красноярский край, Усинск, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Архангельскую, Вологодскую области и другие регионы России. При этом объемы потребностей увеличиваются, - отметил Андрей Сахаров.
Суть модульной технологии в том, что она позволяет выпускать домостроительные комплекты, похожие на что-то вроде конструктора «Лего». Комплект доставляют на стройплощадку, и уже на подготовленном фундаменте происходит его сборка.

Как отметил Андрей Сахаров, по усредненному показателю - это 100-150 квадратных метров площади - для бригады из четырех человек срок сборки такого дома составляет дней пять. После этого - отделка фасада и внутренняя, покрытие крыши специальными материалами, монтаж инженерных систем. Как утверждают специалисты, индивидуальный дом данной площади будет готов к сдаче за три-четыре месяца.

- В пересчете на квадратные метры жилья эта линия способна в сутки выдавать примерно 300 квадратных метров, в месяц - 9 тысяч. И еще очень существенный аспект этой технологии - тепловой. Использование этих конструкций позволяет в пять-шесть раз снизить эксплуатационные затраты на отопление. В случае его отключения такой дом сохраняет температурный режим длительный период: если нет открытых форточек и плотно притворена дверь, в сутки потеря тепла составляет только один градус. Это очень хороший показатель, - заверил Сахаров. - Поэтому эти технологии в первую очередь рассчитаны на условия Заполярья.
Говоря о ближайших перспективах развития мощностей этого конвейера, Андрей Сахаров сообщил, что во второй половине июня здесь планируется запустить каркасную технологию:

- С получением технического задания на возведение спорткомплексов поставим линию по производству промпанелей. Таким образом, будут реализованы три технологии. Если будет запущен весь их цикл, то можно задействовать уже 200 человек.

- Решением вопроса о создании этого производства мы занимались полгода, - отметил губернатор в беседе с журналистами. - Во время встречи с директором Федеральной службы исполнения наказаний Александром Реймером, который недавно побывал в нашей области, мы как раз говорили о том, что вопрос нужно решать в комплексе, имея в виду, что соответствующий контингент необходимо загружать работой, чтобы у людей, отбывающих срок наказания, была возможность зарабатывать деньги. Мы помогали инвесторам в решении этого вопроса с областным управлением ФСИН, и в целях расширения производства будем и впредь оказывать поддержку. Производство создано с той целью, чтобы нашей области не приходилось где-то закупать эти строительные материалы, а производить их у себя в регионе. Самое главное, что эта технология способна очень продуктивно решать проблему бюджетного строительства жилья и других социальных объектов.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201005061718
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter