Похорошеет ли Кировск в ближайшие месяцы?

07 мая 2010 в 08:39, Кировск
Каждое лето в Кировске активно ведутся работы по благоустройству. Похорошеет ли наш город в ближайшие месяцы?

– Первое, что заметят горожане, – это цветущие клумбы, – рассказал начальник МУ «Управление Кировского городского хозяйства» Сергей Караваев. – В этом году на озеленение выделено 450 тысяч руб­лей, на 50 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. В ботсаду заказаны однолетние и многолетние цветы, кустарники. Новая детская площадка появится на улице Олимпийской, скорее всего, её размес­тят во дворе домов №№ 25, 27, 29. Депутаты ещё должны утвердить это решение. Этим летом обустроят и озеленят установленные в прошлом году детские площадки в Титане и Коашве.

– Сергей Александрович, будут ли ремонтировать дороги?

– В этом году ОАО «Апатит» на свои средства планирует провес­ти капитальный ремонт дороги на проспекте Ленина от здания администрации и далее вниз до дома № 38. Эту работу надо делать в комплексе с прилегающими тротуарами. Город займётся тротуарами, на это из бюджета выделено около 4 миллионов рублей. Таким образом, приведём в порядок длинный кусок центральной улицы. Тротуары будут выполнены по ГОСТу, с высокими бордюрами, чтобы машины не могли заезжать на тротуар, как они это сейчас себе позволяют.

– Будут ли ремонтировать набережную озера Верхнего или опять отложат до лучших времён?

– Это дорогостоящие работы, и в этом году на них денег не нашли. Будем искать возможность выполнить их в рамках подготовки к 80-летнему юбилею города. К юбилею планируется много мероприятий. Мы понимаем, что сразу всё не сделать: слишком большая нагрузка на бюджет, поэтому кое-что из намеченного сделаем уже в этом году. Летом отремонтируем памятник Кирову: постамент облицуют плитами, выложат тротуарной плиткой прилегающую площадку, почистят скульп­туру, по краям площадки установят четыре фонаря в общем ансамбле с освещением проспекта Ленина. На эти цели выделен 1 миллион рублей.

– Будет ли город заниматься дорогами во дворах или это сейчас забота управляющих компаний и жильцов?

– Содержание участков, относящихся к придомовой территории, не может финансироваться из бюджета, это является нецелевым использованием средств. Но есть и автопроезды, например дорога от улицы Юбилейной на Парковую мимо домов на улице Мира №№ 14, 16, 18, которые содержат, расчищают и ремонтируют за счёт городского бюджета. В этом году первоначально заложили в бюджет 4,5 млн руб­лей на частичный ремонт дорог, в том числе 1 млн руб­лей на ремонт таких автопроездов. Но так как «Апатит» взялся за большой ремонт главной дороги города, то на первое место вышла необходимость делать его в комплексе с хорошими тротуарами, и почти вся намеченная сумма пойдёт на эти цели. Поэтому, если в бюджет поступят дополнительные доходы, будем просить депутатов найти возможность добавить средств на ремонт автопроездов. Сейчас управляющие компании готовят обращение по передаче части автопроездов в ведение города. Также этим летом в Кировске появятся места временного складирования крупногабаритного мусора. Сегодня горожане валят его во всех дворах. Для этих целей оборудуют несколько специальных площадок. Также определят место для свободного выгула собак. Сейчас идёт выбор площадок и согласование мест их размещения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter