В рамках приграничного сотрудничества в Мурманске подписан контракт по биоремедиации арктического побережья

14 декабря 2018 в 10:59, Мурманск
В Мурманске состоялось подписание грант-контракта проекта "Биоремедиация арктического побережья" программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020", направленного на сохранение уязвимой экосистемы Арктики в условиях промышленного освоения.

Проект, который продлится до октября 2021 года, реализует профессиональная команда партнеров из Мурманской области, Норвегии и Финляндии. Ведущий партнер проекта - Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области Росстандарта; партнеры проекта: Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, ООО "Стурвик Консалт", Университет Тромсё - Арктический университет Норвегии, Центр морских исследований Финского института окружающей среды.

В рамках проекта будет разработан инновационный инструмент для борьбы с неблагоприятными последствиями нефтяных загрязнений - биотехнология для комплексного восстановления загрязненного нефтью побережья Арктики.

Технология основана на трех компонентах: нефтеокисляющих микроорганизмах (бактерии, грибы, водоросли), полученных из образцов окружающей среды исследуемого арктического района, сорбентах на основе органического и минерального материалов и растениях-фитомелиорантах.

Планируемая технология должна стать более эффективным и экологически чистым решением по сравнению с уже существующими методами, так как основана на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде.

Результаты проекта будут доступны не только научному сообществу России, Норвегии и Финляндии. Рекомендации по использованию созданной биотехнологии планируется представить заинтересованным организациям и ведомствам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter