В Мурманске ловят нарушителей ПДД

13 декабря 2018 в 12:53, Мурманск
С целью профилактики и пресечения нарушений ПДД водителями транспортных средств сотрудники специализированного взвода ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Мурманской области совместно с бойцами ОМОН Управления Росгвардии по Мурманской области проводят рейды по выявлению правонарушений в области дорожного движения.

За время работы выявлены различные виды нарушений правил дорожного движения. Одно из грубых нарушений допустил житель поселка Сафоново, который повторно управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

В понедельник около 23 часов в Мурманске внимание инспекторов дорожно-патрульной службы привлек внимание автомобиль «БМВ» под управлением гражданина 1983 года рождения. Данный автомобиль передвигался по дворовой территории с нечитаемым регистрационным знаком. В ходе беседы с водителем транспортного средства полицейскими было установлено, что житель поселка Сафоново управлял автомобилем без документов, так же у гражданина имелись признаки алкогольного опьянения. Результат медицинского освидетельствования показал, что водитель пьян.

При проверке нарушителя по базам данных выяснилось, чтов январе 2018 года водитель автомобиля «БМВ» в соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) был лишен права управления транспортным средством сроком на 20 месяцев. В соответствии со статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) теперь водителю грозит уголовное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Всего сотрудниками специализированного взвода ДПС ГИБДД за последнее время выявлено 4 факта управления автомобилем в нетрезвом виде.

В 11 случаях водители транспортных средств допустили проезд автомобиля на запрещающий сигнал светофора. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика) и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За повторное нарушение воителю грозит наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Помимо этого, в ходе рейдов выявлены нарушения в области страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, нарушения связанные с превышением установленной скорости для движения транспортных средств, нарушения применения ремней безопасности.

Инспекторы отмечают, что подобные мероприятия дисциплинируют водителей транспортных средств, повышая уровень безопасности на дорогах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter