Апатитский бегун - победитель часового забега по стадиону

13 декабря 2018 в 08:40, Апатиты
9 декабря в легкоатлетическом манеже города-героя Мурманск состоялся Часовой бег по стадиону. На старт беговых дорожек вышли 23 участника: любители бега из 10 населенных пунктов Мурманской области и Республики Карелия, представляющие три клуба любителей бега: Апатиты, Бегать модно и Аматар.

Пробег прошел в хорошей, дружественной атмосфере, места на круге в 200 метров хватило всем. В борьбе за абсолютное первенство борьба разгорелась с первых метров дистанции и завершилась только на последней минуте из часа времени.

Со старта в лидирующей группе находилось пять бегунов, но после третьего пройденного километра претендентов осталось трое: Глеб Щеглов (КЛБ Апатиты), Андрей Вашков (Апатиты, КЛБ Аматар) и Иван Богданов (Мурманск).

Сменяя друг друга во главе группы, бегунам удавалось поддерживать довольно высокий темп до самого финиша. После 15-го пройденного километра не выдержал скорость Андрей, а Глеб и Иван спорили до самой последней минуты, до самого последнего круга.

Финальные 200 м Глеб преодолел великолепным финишным рывком и с результатом 17,587 км стал победителем! Иван уступил всего 47 метров, а Андрей - 169 м. Четвертым пришел к финишу победитель часового бега по стадиону в г. Апатиты Денис Фёдоров (Североморск, КЛБ Апатиты).

Несмотря на всего третье место в своей возрастной группе у Дениса был весомый повод для радости - улучшение личного рекорда в беге на час сразу на 600 метров!

Пятым на финише (и первым в своей возрастной группе) оказался Александр Лазеев (Видяево, КЛБ Апатиты), и также с неплохим результатом - 16,653 км. Хорошими оказались результаты и в других возрастных группах. Роман Шабалин (мужчины до 19 лет, КЛБ Апатиты) также финишировал с личным рекордом - 14,837 км.

Сергей Усачев (Ковдор, КЛБ Апатиты) первенствовал в возрастной группе мужчин 50-59 лет с результатом 13,529 км, а Василий Богданов (Чупа, КЛБ Бегать модно) с еще большим итоговым километражем (13,679 км) победил среди ветеранов.

Очень достойные результаты показали и ветераны бега от КЛБ Апатиты, представители г. Полярные Зори - Владимир Еголаев улучшил личный рекорд более чем на 200 м, пробежав без малого 13 км, а Александр Симкин уверенно преодолел планку в 12 км.

В зачёте у женщин ожидалась борьба за победу между Богдановой Еленой (Чупа, КЛБ Бегать модно) и Яной Овчинниковой (КЛБ Апатиты). С некоторой оговоркой так и получилось. Очень долгое время Елена и Яна бежали вместе или близко друг к другу.

Но на первой половине дистанции темп Елены всё же оказался выше - за 25 минут она отыграла у Яны целый круг. Итоговый результат Елены - 12,971 км, Яны - 12,772 км.

За третье место у женщин также шла интересная борьба - Анна Седова (КЛБ Апатиты) была быстрее первую половину дистанции, но на второй половине вперед уверенно вышла Елена Крейчик (Мурманск).

В возрастной группе у женщин 40-49 лет только последние 5 минут решили всё в пользу Оксаны Андрушкив (Мурманск) в борьбе с Викторией Овчинниковой (Ковдор, КЛБ Апатиты).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter