В Полярных Зорях виновник смертельного ДТП лишен свободы

13 декабря 2018 в 08:45, Полярные Зори
Прокуратурой города Апатиты поддержано государственное обвинение в отношении жителя города Полярные Зори по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что в июне 2013 года подсудимый, передвигаясь на своем автомобиле с тремя пассажирами, недалеко от города Апатиты, нарушив правила дорожного движения, допустил опрокидывание автомобиля, что привело к смерти двух пассажиров и причинению тяжкого вреда здоровью третьему.

Из-за большого количества судебных экспертиз, отрицания вины обвиняемым, уголовное дело расследовалось длительное время. Прокуратурой города Апатиты неоднократно вносились акты прокурорского реагирования, благодаря которым дело в 2018 году направлено в суд.

Кроме того, прокуратурой в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен гражданский иск на сумму 49506 рублей в интересах государства о возмещении стоимости лечения выжившего потерпевшего.

Подсудимый не судим, характеризуется положительно, но ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

В судебном заседании подсудимый раскаялся, признал свою вину, добровольно компенсировал моральный вред представителям двух потерпевших.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter