Состоялось заседание антинаркотической комиссии Мурманской области

13 декабря 2018 в 08:01, Мурманская область
11 декабря текущего года в Правительстве Мурманской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Мурманской области под председательством Виталия Николаевича Зайкова, начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области.

В рамках заседания рассмотрены результаты работы УФСИН России по Мурманской области по пресечению незаконного оборота наркотиков в учреждениях Мурманской области. "За прошедший период 2018 года сотрудниками исправительных учреждений Мурманской области было предотвращено 18 попыток доставки наркотических средств на режимную территорию учреждений. Все материалы переданы в следственные органы", - доложил старший оперуполномоченный УФСИН России по Мурманской области Сергей Александрович Кобзарев.

Заслушан вопрос о профилактической работе в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных военнослужащими войсковых частей Северного флота, дислоцированных на территории Мурманской области.

С докладом о результатах работы правоохранительных органов Мурманской области по пресечению незаконного оборота наркотиков, реализации мероприятий, направленных на сокращение их предложения, а также результатах проведения межведомственных оперативно-профилактических операций и акций выступил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области Сергей Витальевич Орлов.

Первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Юрьевна Виденеева проинформировала о работе по предоставлению лицам, проживающим на территории Мурманской области и потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации.

В этом году гражданам предоставлено право обращаться за получением сертификата не только по месту жительства (постоянная регистрация), но и месту пребывания и фактического проживания. Это сделало услугу более доступной. Также сократился до двух список врачей-специалистов (фтизиатр, дерматовенеролог), которых необходимо пройти для получения медицинского заключения.

В настоящее время сертификаты выдаются на основании минимального количества документов: заявление, документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства, заключение медицинской организации о наличии у гражданина наркологического заболевания и медицинское заключение врачей специалистов об отсутствии социально опасных заболеваний.

За период 2017-2018 годов на основании личных заявлений выданы 7 сертификатов, в том числе в 2017 году - 2, 2018 - 5.

В завершение заседания утверждены планы работы на период 2019-2020 годы. в 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter