Судебные приставы Печенгского района помогли многодетной маме получить отсрочку исполнения решения суда

12 декабря 2018 в 13:10, Печенга
  В отделе судебных приставов Печенгского района на исполнении находились исполнительные производства о выселении семьи, состоящей из 5 человек. Договор найма заключен с главой семьи в рамках служебного контракта. В связи с истечением срока контракта взыскатель-организация обратилась в суд с иском о выселении семьи из жилого помещения.

В ходе исполнения решения суда судебный пристав установил, что глава семьи, разведясь с супругой, уехал к новому месту работы за пределы Мурманской области. В данном жилом помещении проживает его бывшая супруга с тремя несовершеннолетними детьми: двое школьников и младший, посещающий детский сад.

Судебный пристав ознакомил женщину с постановлением о возбуждении исполнительного производства и разъяснил ей порядок исполнения. Должница обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения до середины июля 2018 года.

В обосновании требований указала, что ее старшие дети заканчивают школу и им необходимо подготовиться и сдать выпускные экзамены Однако, суд не принял во внимание доводы заявителя и отказал в предоставлении отсрочки.

Судебный пристав совместно с женщиной подготовил повторное заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. В ходе судебного заседания пристав поддержал заявление женщины и пояснил, что супруги развелись и мужчина не проживает с семьей, выехал в другой регион, материальной помощи не оказывает.

Должница самостоятельно воспитывает и содержит своих детей. Старшие дети заканчивают выпускные классы и им необходимо сдавать выпускные экзамены именно в своем учебном заведении со своими педагогами. Выслушав доводы сторон и участников процесса, суд принял решение о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до ноября 2018 года.

По истечении отсрочки жилое помещение должницей освобождено от имущества и она с детьми выехала в другой регион. Таким образом, судебным приставом решение суда исполнено в полном объеме и совместно с должницей защищены права несовершеннолетних детей на получение образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter