К 120-летию Полярного выбран логотип

12 декабря 2018 в 09:30, Полярный
В следующем году город воинской славы Полярный отметит 120-летие, и подготовка к торжествам уже началась.

В начале октября нынешнего года Управление культуры, спорта и молодёжной политики ЗАТО Александровск объявило конкурс эскизов праздничного логотипа «Полярный 120 лет». Его цель – создать узнаваемую эмблему мероприятий, посвящённых предстоящему юбилею. Логотип украсит сувенирную и другую продукцию, которую изготовят к знаменательной дате.

Участвовать в конкурсе изъявили желание 26 человек разных возрастных категорий. Наравне со взрослыми за победу боролись 12 детей, двум из которых, Александру Перелыгину и Марку Павлюченко, всего по 6 лет. Среди участников были не только полярнинцы, но и снежногорцы.

На днях работы были представлены на суд жюри. Каждый эскиз отличался оригинальностью и индивидуальным творческим подходом. Почти все конкурсанты изобразили на эскизах символы Полярного – военные корабли, стелу города воинской славы, памятник «Морская душа», море, якоря, северное сияние. Работы были выполнены в различной технике – от акварельного рисунка до компьютерной графики.

Выбрать лучший логотип членам жюри было не просто, после долгого обсуждения победитель все же определен – им стала Елена Безверхая, сотрудница МБУК «Центральная библиотечная система» ЗАТО Александровск. Елена – постоянный участник различных муниципальных и областных конкурсов, девушка творческая и увлеченная искусством.

На предложенном ею эскизе обозначены узнаваемые символы нашего города – стела города воинской славы, памятник «Морская душа» и силуэт памятника замёрзшему во льдах кораблю «Святая Мария» из романа В.Каверина «Два капитана».

Главный девиз книги – «Бороться и искать, найти и не сдаваться», дополнился в нашем городе новым смыслом. На мачтах этого памятника в дни школьных выпускных поднимаются алые паруса – символ юности, надежды и любви – именно эти слова хочется пожелать любимому городу и его жителям в год 120-летия Полярного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter