БПК «Североморск» совершил деловой заход в порт Джибути

11 декабря 2018 в 17:44, Североморск
Сегодня большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», выполняющий задачи дальнего похода в акватории Индийского океана, совершил деловой заход в порт Джибути одноименного африканского государства.

Пребывание российских моряков в иностранном порту пройдет по стандартной программе: пополнение запасов топлива, пресной воды и продовольствия до установленных норм, а также кратковременный отдых личного состава на берегу с посещением городских достопримечательностей.

По завершении делового захода экипаж БПК «Североморск» продолжит выполнение задач в акватории Индийского океана, Аденского залива и Красного моря по плану дальнего похода.

Двумя неделями ранее североморцы совершили неофициальный визит в базу ВМС Пакистана – порт Карачи – и приняли участие в международном российско-пакистанском учении по противопиратской деятельности «Аравийский муссон – 2018». Помимо БПК «Северомроск» от российской стороны в нём был задействован морской танкер Северного флота «Кама». ВМС Пакистана были представлены фрегатом «Саиф», ракетным катером «Куват», патрульным катером «Карар» и вертолётом «Си-Кинг» ВМС Пакистана.

Дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск» продолжается с его выхода из основного пункта базирования – Североморска 5 июля 2018 года. В Индийском океане он действует со второй половины сентября.

БПК «Северомроск» прошел более 29 тысяч морских миль, выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах пяти государств Африки и Азии, а также осуществил профилактику пиратской деятельности в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter