Одарённым детям и талантливой молодёжи Мурманской области вручили именные стипендии губернатора

11 декабря 2018 в 16:52, Мурманская область
Сегодня заместитель губернатора Анатолий Векшин вручил именные стипендии Губернатора Мурманской области одарённым детям и талантливой молодёжи. Наиболее отличившиеся школьники и студенты ежегодно удостаиваются губернаторских стипендий за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Высшей формой поощрения является стипендия "Олимп".

Поздравляя лауреатов от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона пожелал им дальнейших успехов и отметил, что вместе с ними радость победы по праву делят их родители, учителя и наставники.

В 2017/2018 учебном году по результатам конкурсного отбора одарённым детям и учащейся молодёжи присуждено 100 стипендий в размере 18,5 тысячи рублей каждая и пять стипендий "Олимп" по 50 тысяч рублей. Лучшие молодые литераторы отмечены денежными поощрениями в размере 15 тысяч рублей.

От имени губернатора Марины Ковтун Анатолий Векшин вручил лауреатам стипендии по итогам 2017/2018 учебного года. Стипендии "Олимп" удостоены: за успехи в учебной и научной деятельности - учащийся Мурманского политехнического лицея, неоднократный победитель муниципальных и региональных олимпиад по физике, дипломант Московской олимпиады школьников по физике, победитель отраслевой физико-математической олимпиады школьников Госкорпорации "Росатом" Данила Клишев, студент Мурманского государственного технического университета по специальности "Радиоэлектронные системы и комплексы", участник ряда научно-исследовательских мероприятий Владислав Полежаев; за успехи в области искусств - обучающийся Мурманского колледжа искусств, победитель и призёр ряда региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад по искусствоведению Эйно Коивунен; за успехи в спортивной деятельности - воспитанник спортивной школы по санному спорту Кандалакшского района, студент Мурманского государственного технического университета, бронзовый призёр Кубка мира, первенства мира и первенства России среди юниоров Кирилл Кравчук; за активное участие в общественно полезной деятельности - воспитанница городского дворца культуры города Ковдора, автор и руководитель социальных проектов "Команда моей мечты" и "Таланты без границ", победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов Дарья Копылова.

Также Анатолий Векшин вручил именные стипендии Губернатора Мурманской области лауреатам из числа одаренных детей и талантливой молодежи по итогам 2017/2018 учебного года.

Кроме того, состоялось награждение литературной премией Губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого. В этом году лауреатом в номинации "Проза" стал Иван Чернышов, в номинации "Поэзия" - Елена Иванова.

Список лауреатов: https://npa.gov-murman.ru/upload/iblock/6f0/1...G.PDF
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter