Проект «Дистанционное бурение скважин» на Кировском руднике стал номинантом премии «ComNews Awards»

11 декабря 2018 в 13:45, Кировск
Проект «Дистанционное бурение скважин» Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») стал номинантом VII ежегодной премии «ComNews Awards. Цифровая экономика» в номинации «Лучший проект для обрабатывающей промышленности».

Премию ComNews Awards 2018 года получили проекты в 10 основных номинациях. Отбор и изучение проектов ведет редакция портала «Цифровая экономика» и исследователи ComNews Research, используя уникальный аналитический аппарат, позволяющий отделить проекты в сфере цифровой трансформации от простой автоматизации или цифровизации старых бизнес-процессов.

Напомним, что на Кировском руднике Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») реализован проект по дистанционному управлению бурением в условиях подземного рудника. В настоящее время проект не имеет аналогов в России.

В рамках проекта было внедрено комплексное решение, включающее в себя комплект телеметрического оборудования, устанавливаемого на буровые установки, собственного программного обеспечения и операторского пульта управления.

Оператор из центра управления, находящегося на поверхности земли управляет работой трех буровых установок (в дальнейшем их число будет увеличено до шести). Машинист спускается в гору только для того, чтобы переместить буровую в новую точку. В дальнейшем установка работает согласно электронному паспорту бурения, а оператор контролирует работу с помощью нескольких камер и показателей телеметрии, получаемых с каждой установки.

- Очередной проект нашей компании получил высокую оценку экспертного сообщества. Переход на дистанционное бурение позволил повысить безопасность ведения горных работ, а также повысил производительность буровых установок на 20% за счет снижения междусменных простоев, - сообщил директор по информационным технологиям АО «Апатит» Сергей Диденко после церемонии награждения.

- Это уникальный для России проект, нигде в нашей стране на подземных рудниках такая технология не применяется. Все мы понимаем, что будущее именно за дистанционным управлением оборудованием. Новые методы работы обеспечивают повышение производительности и безопасности труда, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter