В Североморске прошло совещание по вопросам предупреждения гибели и травматизма среди военнослужащих

11 декабря 2018 в 08:41, Североморск
В Североморске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам эффективности совместной деятельности по противодействию правонарушениям, связанным с гибелью и травмированием военнослужащих.

В обсуждении приняли участие представители командования, медицинской службы Северного флота, военных следственных органов, органов безопасности в войсках, а также прокуроры гарнизонов.

Врио военного прокурора Северного флота полковник юстиции Заур-Бек Ахмедов отметил конструктивный характер совместной деятельности правоохранительных органов и командования флота в 2018 году, одновременно указав на необходимость принятия мер по повышению эффективности работы по противодействию гибели военнослужащих.

Так, анализ статистических данных о гибели военнослужащих за последние пять лет свидетельствует, что основной причиной является нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Позитивное влияние совместной деятельности позволило изжить такие негативные явления, как гибель военнослужащих в результате нарушения уставных правил взаимоотношений или рукоприкладств со стороны командиров, расправы с обидчиками.

Кроме того, при наращивании в последние годы интенсивности мероприятий боевой подготовки, когда Северный флот принимал участие в масштабных учениях «Запад» и «Восток», удалось не допустить гибели военнослужащих в результате нарушения правил обращения с вооружением и военной техникой, а также массовых заболеваний.

С учетом прозвучавших в выступлениях предложений в принятом по итогам совещания постановлении определены дополнительные меры, направленные на недопущение травмирования и небоевых потерь среди личного состава флота, в том числе связанные с повышением эффективности организации деятельности командования и органов военного управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter