Жителя Оленегорска будут судить за мошенничество в отношении своего знакомого

11 декабря 2018 в 11:30, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя, 1995 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии предварительного следствия, что потерпевший через сайт «Авито» за 180 тысяч рублей приобрел поддержанный автомобиль. Поставить на учет в органах ГИБДД данный автомобиль потерпевший не смог, поскольку службой судебных приставов были наложены ограничения на проведение регистрационных действий. Тогда потерпевший обратился за помощью к своему знакомому, который за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей пообещал решить данную проблему.

Потерпевший, взяв несколько кредитов в банках, передал обвиняемому необходимую сумму. Затем обвиняемый сообщил потерпевшему, что для окончательного решения его проблемы автомобиль необходимо представить в отдел ГИБДД и потерпевший передал ему свой автомобиль вместе с документами. Однако, никаких действий по снятию ограничений на проведение регистрационных действий с автомобилем обвиняемый предпринять не мог.

Он продал данный автомобиль жителю г.Кандалакши, оставив своего приятеля без денег и без автомобиля. который совершил мошенничество в отношении своего знакомого, похитив денежные средства и имущество на общую сумму 330 тысяч рублей.

Санкция статьи 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter