В Мурманской области будут строить детсады и спортивные центры

06 мая 2010 в 08:58, Мурманская область
Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Уже в следующем году мы планируем начать строительство в Мурманской области новых детских садов и спортивно-досуговых центров»

Управление государственного заказа Мурманской области объявило о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение проектной документации на строительство детского сада на 120 мест и спортивно-досугового центра.

- Правительство Мурманской области приняло решение о строительстве по типовым проектам детских садов и спортивно-досуговых центров, в областном бюджете необходимые средства на их приобретение предусмотрены, - подчеркнул губернатор. – И уже 27 мая должны состояться аукционы на приобретение проектов повторного применения. Это первый шаг к началу строительства в области важнейших социальных объектов.

В частности, по сведениям, представленным региональным министерством образования и науки, в настоящий момент в очереди на получение места в дошкольном учреждении стоят более 1800 человек. Муниципалитеты нуждаются как минимум в 12 детских садах. Острее всего проблема обозначилась в городе Полярные Зори и п.Спутник, где уже с 2011 года планируется начать строительство. В настоящее время муниципальные образования занимаются формированием земельных участков под строительство.

Также области необходимо более десяти спортивно-досуговых центров. Они смогли бы в какой-то мере решить проблему свободного времени и организации досуга, в первую очередь для детей и молодежи. Подразумевается, что спортивная часть центра будет включать в себя универсальный спортивный зал, тренажерный зал, а досуговая – детский зал и предприятие общественного питания. Строительство центра возможно как в небольшом населенном пункте, так и в областном центре. Появление такого объекта позволит создать условия для привлечения населения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, будет способствовать развитию детей и подростков, укреплению их здоровья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter