В Мурманской области разработают Плана мероприятий по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения

11 декабря 2018 в 07:24, Мурманская область
10 декабря 2018 года состоялось заседание Совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Мурманской области, на котором выступила министр финансов Мурманской области Елена Дягилева.

Руководитель финансового органа проинформировала членов Совета об основных задачах, предусмотренных Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы, а также о мероприятиях по повышению финансовой грамотности, которые проводятся исполнительными органами власти Мурманской области совместно с Мурманским отделением Центрального банка России, управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области.

В ходе доклада Елена Дягилева рассказала о работе, осуществляемой Министерством финансов по данному направлению. Это ежегодное участие во Всероссийских неделях финансовой грамотности для детей и молодежи, организация конкурсов творческих проектов «Бюджет для граждан», которые неизменно вызывают большой интерес у жителей Мурманской области.

Кроме того, на сайте ведомства и на портале «Бюджет для всех» создан специальный раздел «Финансовая грамотность населения», где размещается различного рода информация, которая может быть полезна гражданам.

Как отметила министр финансов, основная роль в решении задачи по повышению качества финансового образования на региональном уровне принадлежит Министерству образования и науки. Для этого определены 46 опорных образовательных организаций, реализующих курс «Основы финансовой грамотности». Мурманская область входит в ТОП-15 рейтинга России по охвату школ, участвующих в онлайн-уроках по этой теме, в занятиях принимают участие четверть учреждений образования Кольского Заполярья. Также большая работа по финансовому просвещению проводится и на базе учреждений культуры Мурманской области

В рамках реализации Стратегии в ноябре региональным Минфином подписано Соглашение о сотрудничестве с Минфином России и в ближайшее время будет осуществляться работа по разработке Плана мероприятий по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению финансовой грамотности населения Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter