В Мурманской области военные могут остаться без электричества

10 декабря 2018 в 19:35, Мурманская область
В Мурманске в военных городках отключат электричество из-за долгов. Часть объектов компания «АтомЭнергоСбыт» уже обесточила.

Новогодние праздники для семей военных Мурманской области могут оказаться совсем не радужными. Сидеть без света жители будут «благодаря» управляющей компании Минобороны, которая не выплачивает свои долги. За первую неделю декабря энергетики получили всего лишь 2,5% от общей суммы задолженности. Когда ведомство будет оплачивать оставшуюся часть, ¬остается неизвестно.

«Министерство пока готово решать проблему только на словах, а не на деле. Такая ситуация создает угрозу устойчивому энергоснабжению в Заполярье», – рассказал директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

Как оказалось, структуры Министерства обороны только в обещаниях демонстрирует ответственное отношение к военным городкам, по факту оказывается совсем по-другому. Так, жителям микрорайона Климовск Московской области вовсе отключили уличное освещение. Как рассказали жильцы, военная управляющая компания «ЦЖКУ» накопила перед энергетиками долг более 500 миллионов. Из-за халатности коммунальщиков возвращаться домой с работы или учебы стало совсем небезопасно. «Будет неудивительно, если начнутся кражи машин или разбои», – боятся люди.

Свет может выключиться и во Владимирской области, правда, не на улице, а уже в домах. Причина этому – долг более 37 млн рублей, который Минобороны по-прежнему игнорирует. Порой энергетикам приходится идти на крайние меры, чтобы получить свои средства. Например, поставщик ресурсов ПАО «ТГК-2» обратился к Сергею Шойгу с просьбой разрешить ситуацию с долгами. За тепловую энергию ведомство задолжало 26 млн рублей. Со слов директора по энергосбытовой деятельности ПАО «ТГК-2» Ольги Серовой, пока УК не начнет выплачивать долги, ограничения могут коснуться жителей Костромы, Ярославля, Архангельска и Северодвинска.

Если управляющая компания Минобороны и дальше не будет платить за предоставленные ресурсы, это нанесет огромный удар по энергетике регионов. Недостаток финансирования может вызвать проблемы не только в военном ЖКХ, но и на гражданских объектах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter