В Мурманской области подвели итоги акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

10 декабря 2018 в 14:31, Мурманская область
Ежегодное проведение данной акции «Беллоной» и другими экологическими организациями было инициировано в 2013 году. Она направлена на краткосрочную приостановку промышленными предприятиями деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду.

День 2 декабря выбран не случайно – именно в этот день, 2 декабря 1984 года, в индийском городе Бхопал на заводе по изготовлению пестицидов произошла авария, в результате которой погибло более 2500 человек, а число пораженных превысило 90 тысяч. Несколько стран в мире в этот день чтит память погибших в этой аварии.

Для Мурманской области декабрьская дата тоже неслучайна – значительная доля неблагоприятных метеорологических условий в регионе выпадает именно на зимний период.

В этом году экологи обратились к промышленным предприятиям и компаниям региона с просьбой поддержать Акцию кратковременной остановкой деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, при условии, что это допустимо технологическим циклом, или организацией различных экологических мероприятий, тематических лекций, семинаров и т.п.

Кроме того, в этом году для большего привлечения внимания к Акции, АНО «Беллона» провела познавательно-развлекательную викторину Industrial Quiz, в которой приняли участие команды от Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, Агентства энергетической эффективности, «ТГК-1», «Мурманской ТЭЦ», «Колэнерго», «Колатомэнергоремонт», Мурманского морского торгового порта, «Кольской ГМК», «Апатита» и «Атомфлота».

Акцию поддержали

Традиционным участником акции стала компания «Норильский никель», которая поддерживает мероприятие пятый год подряд – с момента его появления. Причем поддерживает именно приостановкой производства.

В это году акцию также поддержали обе производственные площадки «Норникеля» – Заполярный филиал в Норильске и Кольская ГМК (КГМК) в Мурманской области. Тем самым, благодаря поддержке компании, география акции существенно расширилась.

Согласно официальному пресс-релизу компании, «Кольская ГМК 29 ноября на весь день приостановила производство плавильно-конверторного участка металлургического цеха в Мончегорске. Кроме того, существенно снизил нагрузку на оборудование электропечного и конверторного переделов плавильный цех компании в поселке Никель. Была приостановлена работа трех рудно-термических печей – их простой суммарно превысил 5 часов, а совокупное время приостановки двух конверторов в течение суток составило 7 часов.

«Кольская ГМК является постоянным участником этой акции, поскольку мы поддерживаем её главную цель – сокращение негативного воздействия на окружающую среду, – отметил начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Александр Тюкин. – При этом ключевыми элементами нашей природоохранной политики являются внедрение наилучших доступных технологий и модернизация производства. Эти процессы идут сейчас, по сути, на всех переделах технологической цепочки и позволяют планомерно снижать выбросы».

Заполярный филиал «Норникеля» присоединился к экологической акции с 1 декабря. В плавильном цехе Надеждинского металлургического завода на трое суток без ущерба для технологического процесса была остановлена вторая технологическая линия (печь взвешенной плавки № 2 и один конвертер). Обеднительная электропечь № 3 будет остановлена на семь суток.

«Ежегодно Заполярный филиал тратит порядка 25 млрд руб. на охрану окружающей среды, треть этих средств расходуется на капитальное строительство природоохранных объектов, – отметил заместитель начальника управления промышленной экологии ЗФ Юрий Семенов. – Пожалуй, вопросы выбросов в атмосферу для нас – жителей города Норильск – являются самими важными в этой работе».

Также акцию традиционно поддержал Мурманский морской торговый порт. Он приостанавливал свою деятельность на несколько часов во время проведения акции, хотя это больше было связано с неблагоприятными погодными условиями. Кроме того, одним из ярких событий последних месяцев стала выставка «Первозданная Россия – 2018», проходившая в Мурманске в течение трех месяцев с 5 сентября до 1 декабря. Её посетило более 20 тысяч человек, поэтому АО «ММТП» принято решение о продлении работы выставки до 31 января 2019 года и финансировании работы выставки, которая по-прежнему будет бесплатной для мурманчан и гостей города.

Кольская АЭС также поддержала экологическую акцию «Ноль негативного воздействия», организовав в своем информационном центре отчётную конференцию о совместной экологической деятельности Полярнозоринского городского отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» и Кольской АЭС. Также состоялись церемония награждения участников Всероссийского Форума «Зелёная планета» и мастер-класс по изготовлению новогодних поделок из бросовых и природных материалов.

«Атомная станция оказывает всестороннюю поддержку общественной организации при организации городских субботников, творческих конкурсов и других образовательных мероприятий для детей. Одним из достижений отделения в этом году стало участие полярнозоринских школьников в XVI Всероссийском детском экологическом форуме «Зелёная планета». 25 ребят удостоились звания лауреатов Всероссийского этапа Форума», – говорится в официальном пресс-релизе.

Акция также была поддержана многими предприятиями, чей производственный цикл не позволил приостановить деятельность. Так, ПАО «Мурманская ТЭЦ» организовала познавательную экскурсию для студентов-теплотехников Мурманского государственного технического университета на Южную котельную. Гостям показали не имеющие аналогов новые очистные сооружения. То есть студенты своими глазами увидели, как теплоэнергетические предприятия могут заботиться об окружающей среде.

ФГУП «Атомфлот» обещает организовать экскурсию для группы студентов Мурманского индустриального колледжа на действующий ледокол. Мероприятие будет приурочено к акции несмотря на то, что состоится позже. Провести экскурсию ранее не представлялось возможным из-за ремонтных работ и технологических процессов.

«Северо-западная Фосфорная Компания» подготовила специальный ролик для сотрудников о наиболее распространенных видах отходов, их влиянии на окружающую среду, а также о способах обращения с ними.

«Беллона» благодарит всех, кто смог присоединиться к нашей акции, и всех, кто принял участие в квизе. Для нас очень важно, что в Мурманской области предприятия и органы власти уделяют столько внимания проблеме загрязнения окружающей среды. Возможно, когда-нибудь в будущем не будет необходимости отмечать этот день и напоминать о бережном отношении к окружающей среде. Но для этого нам сейчас надо объединиться, чтобы найти хорошие технические решения существующих проблем», – уверен советник Объединения Bellona Оскар Ньо.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter