В Мурмашах подвели итоги реализации инновационного проекта по созданию Инжинирингового центра

10 декабря 2018 в 13:48, Мурмаши
7 декабря 2018 года в МОУ Мурмашинской СОШ # 1 состоялась региональная конференция "Опыт и перспектива школы по реализации инновационного проекта "Создание и открытие Инжинирингового центра "Энергия развития" как элемента системы инноваций в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании" (далее -конференция).

В работе конференции приняли участие специалисты Министерства образования и науки Мурманской области, Управления образования администрации Кольского района, руководящие и педагогические работники общеобразовательных учреждений. Вниманию участников конференции был представлен опыт работы школы по реализации инновационного проекта "Создание открытого Инжинирингового центра "Энергия развития". "Это уже третий успешно реализованный в школе проект. На средства гранта в размере 880 000 рублей приобретено высокотехнологичное оборудование, соответствующее современным требованиям к организации обучения школьников: станки с ЧПУ, 3D принтер, коллекция интерактивных моделей и другое.

С 1 сентября 2018 года в школе открыт энергокласс. В рамках инжинирингового центра осуществляется плодотворное сотрудничество с ведущими энергетическими предприятиями Мурманской области. Для реализации проекта привлечены преподаватели Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета", - рассказала слушателям Ирина Юрьевна Гашкова, руководитель МОУ Мурмашинской СОШ # 1.

Данилова Оксана Александровна, заместитель директора по УВР МОУ Мурмашинской СОШ # 1, познакомила участников конференции с направлениями деятельности Центра: ""Основы инжиниринговой деятельности", "Естественно-научный инжиниринг" и "Технический инжиниринг". О результатах деятельности муниципального координационного центра по образовательной робототехнике рассказала присутствующими заместитель директора по УВР Ирина Владимировна Гладышева. Напомним, что муниципальный координационный центр по робототехнике успешно функционирует на базе Мурмашинской СОШ # 1 с 2014 года.

Практическая часть конференции была представлена мастер-классами на базе STA-студии. Слушатели конференции стали участниками практических занятий по естественно-научному и техническому инжинирингу с использованием комплекта оборудования наночемоданов, станков с ЧПУ и робототехнического оборудования, получили возможность выполнить творческий проект с использованием 3D-ручек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter