Жителя Мурманска будут судить за распространение «джинериков»

10 декабря 2018 в 09:36, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа города Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Мурманска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере).

По версии предварительного следствия, мужчина продал за денежные средства в сумме 110 000 рублей 1800 таблеток лекарственных средств, не зарегистрированных, в установленном законом порядке, на территории Российской Федерации.

В ходе расследования уголовного дела также установлено, что обвиняемый на протяжении длительного периода времени занимался реализацией «джинериков», т.е. аналогов известных лекарственных средств, на территории г. Мурманска.

Проведенные в ходе расследования уголовного дела экспертные исследования свидетельствуют, что указанные лекарственные средства не зарегистрированы в качестве препаратов для медицинского применения на территории Российской Федерации, их ввоз осуществлен без соблюдения требований законодательства, в связи с чем, они относятся к контрафактным лекарственным средствам.

Указанное преступление было выявлено сотрудниками подразделения полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом от 500 тыс. до 2 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter