В Мурманске хозяева сбитого машиной хаски обвиняют волонтеров

10 декабря 2018 в 08:44, Мурманск
В эти дни в Мурманске происходит серьезный конфликт между зооволонтерами и хозяевами хаски Лакки.

Пса нашли волонтеры на улице - его сбила машина. Сначала животное хотели усыпить, но потом оказалось, что можно дать ему шанс на жизнь. А именно, в Москве для Лакки хотели сделать инвалидную коляску, помимо этого нашлись люди, которые готовы были заняться лечением и восстановлением хаски.

Для Лакки удалось собрать около 60 тысяч рублей. Но что-либо сделать волонтеры не успели.

- Мы планировали собирались выдвигаться в Питер, но забрать Лакки мы не успели, хозяева, приехав в клинику, устроили скандал с требованиями показать им пса и что только они могут решать, что с ним делать. Они подписали заявление на эвтаназию, не дав собаке малейшего шанса, не использовав все возможности. Добровольные уговоры нас и сотрудников ветклиники ни к чему не привели, мы вообще мошенники, потому что собираем на их собаку. Потому что спасали ее, таскали ее на руках в час ночи, когда они объявились спустя почти сутки. Но вот сами они сделать кроме усыпления ничего не могут, он же мучается. Как говорится, "не доставайся же ты никому", - рассказали представители группы ""Подари шанс" - Помощь бездомным животным".

Позже в мурманских группах в "ВКонтакте" появилось мнение владельцев Лакки. Они сообщили, что на самом деле все было не так, как рассказали волонтеры.

- В одной приличной семье из мужа, жены и лапочки дочки, случилось большое горе. Такое, что не дай бог кому-нибудь пережить. Дочь замкнулась в себе. Родители всеми силами пытались помочь ребёнку. Девочка захотела собаку и именно хаски. Да, все понимали, что это за порода, но важнее было желание ребёнка в этой ситуации. Пса взяли в семью пять месяцев назад,
он был совсем крошкой, одномесячным. Лакки рос в большой любви! Девочка была счастлива и со временем оправилась. Все было хорошо, за исключением взбалмошного характера пса. К сожалению, никто не мог проявить к нему строгость! Ведь он был по истине спасителем! - пишут хозяева Лакки (сохранены орфография и пунктуация).

С их слов, пес убежал во время прогулки. Его долго искали, но не смогли найти. А потом появился пост в соцсети, что хозяев зовут попрощаться с Лакки.

- Пост увидела семья Лакки и все были в шоке! Нужно ли говорить, что это большая трагедия для семьи? Они связываются с некоей Юлией, а она не говорит где собака. Юлия просит написать отказную от пса! Просит его не искать и не лезть! В параллель запускается пост о сборе денежных средств! Пса, про которого в первом посте писали, что «не жилец», вдруг можно вылечить! Просто нужны деньги! Семья Лакки прекрасно понимает, что что-то не так! Они обрывают телефон с надеждой достучаться до волонтеров и найти пса! - продолжается рассказ.

Хозяева пообщались с ветеринаром и узнали, что шанса на восстановление у пса почти нет. Поэтому приняли решение его усыпить. А после этого их начали оскорблять и обвинять как волонтеры, так и наблюдавшие за историей. В данный момент конфликт не исчерпан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter