Дефицит бюджета города Апатиты снизился на 84 миллиона 455 тысяч рублей

09 декабря 2018 в 07:50, Апатиты
В повестке дня 61-й сессии Совета депутатов было всего четыре вопроса, и самый важный из них — утверждение изменений в городском бюджете. Самая значительная цифра изменений — доход, он у нас повысился на 92 миллиона 515 тысяч 400 рублей.

В первую очередь это произошло из-за поступления средств, предусмотренных соглашением о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между городской администрацией и АО “Горнорудная компания “Партомчорр”.

На менее значительные суммы казна пополнилась за счет получения различных субвенций, а также госпошлин и штрафов, которых поступило больше, чем было запланировано.

При этом расходная часть возросла не так сильно — всего на восемь с небольшим миллионов. А судя по пояснительной записке к изменениям, кое на чем город смог сэкономить.

К примеру, остались невостребованными 26 тысяч 500 рублей, выделенных в рамках программы “Создание условий для развития жилищно-коммунального хозяйства”. Эти деньги были предусмотрены на предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с созданием товариществ собственников недвижимости — новых в этом году в городе не появилось.

Помог экономии и резервный фонд — из него оплатили ремонт наружного освещения для первой школы, профинансировали поездку детей на фестиваль детского и молодежного творчества “Сияние Севера”, а также оплатили горячее питание эвакуированным жителям дома №19 на улице Северная в октябре.

Статей расходов в измененном бюджете довольно много. Деньги планируют потратить, в том числе, на выплаты премий одаренным детям, компенсаций сокращенным работникам спортшколы №1, а также педагогическим работникам, которые еще не заработали все северные надбавки.

И снова в главном финансовом документе упоминается многострадальный дом №11 на улице Победы: из бюджета выделены деньги на оплату возмещения ущерба нескольким жильцам, обратившимся в суд.

И, пожалуй, главное, что случилось с городским бюджетом — дефицит стал меньше на 84 миллиона 455 тысяч рублей, и на данный момент составляет 42 миллиона 479 тысяч рублей. Изменения депутаты приняли единогласно.

Так же они согласовали передачу одной муниципальной квартиры в оперативное управление УГХ. Это жилье, благодаря недавно принятым Советом поправкам в положении о предоставлении жилья по договорам коммерческого найма, теперь можно будет предоставить кому-то из дома №6 на улице Кирова. И последним решением Совет согласовал принятие в муниципальную казну автобуса “Мерседес”. В последующем его передадут перевозчику, выполняющему муниципальные перевозки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter