В Мончегорске после длительной реконструкции открыли музей «Дети войны»

05 мая 2010 в 09:01, Мончегорск
В старом помещении огромной коллекции экспонатов было слишком тесно. Музей, посвященный военному детству, единственный в регионе, война и дети - главная тема его экспозиций.


Идея создания музея у Ларисы Батраковой родилась еще шесть лет назад. Руководитель детской общественной организации «Ренессанс», она искала новые формы работы с молодежью. Так возник первый проект - «Союз поколений», встречи школьников с взрослыми, пережившими войну детьми, и подтолкнули ее к мысли собрать документальные свидетельства того времени.


Материалы собирали вместе с подростками. Ходили по квартирам пенсионеров, задавали вопросы, искали фотографии, документы и предметы быта . Сейчас все эти экспонаты - уже история. Но для тех, кто пережил военные годы ребенком - часть собственной жизни. Так постепенно выстраивались судьбы целых семей. Евгений Петров помнит бомбежки, голод, эвакуацию, как тяжело трудились в те годы в тылу и счастье великой победы.


Память о войне хранят ветхие, полуистлевшие, но бесценные письма с фронта. Именно солдатские письма стали отправной точкой для исследовательских работ, которые рассказывают об интересных военных судьбах земляков. Многие из них позже превратились в книги.


В ближайших планах - расширение музейной экспозиции. Сейчас идет работа над новым проектом - созданием памятника военному детству. Организаторы музея считают, что для этих людей он станет хорошим подарком к юбилею Победы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter