В Совете Федерации обсудили проблемы и перспективы подготовки кадров для освоения Арктики

08 декабря 2018 в 08:03, Мурманск
Ректор МАГУ Андрей Михайлович Сергеев принял участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. В рамках заседания участники обсудили состояние, проблемы и перспективы системы подготовки кадров с высшим образованием для территорий Арктической зоны России.

Подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в АЗРФ является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере высшего образования. Сегодня эту задачу в российской Арктике решает порядка 20 вузов, при этом, по оценкам членов Совета, наибольшим потенциалом наряду с Архангельской обладает и Мурманская область — благодаря присутствию Арктического опорного университета.

Однако, как отмечают эксперты, существует ряд проблем, тормозящих создание системы эффективной подготовки кадров для освоения Арктики: отток молодежи из Арктических регионов России, слабая ориентированность высшего образования на запросы реального сектора экономики и отсутствие сформированной государственной системы прогнозирования кадровой потребности для АЗРФ.

Для решения этих проблем члены Совета предлагают федеральным и региональным органам исполнительной власти содействовать распространению в российских вузах лучших практик подготовки кадров для Арктики, на законодательном уровне закрепить за работодателями обязанность по прогнозированию кадровой потребности, а также разработать меры поддержки молодых научно-педагогических кадров и модернизации материально-технической базы. Предлагаемые опции позволят усилить поддержку арктических вузов со стороны властей и повысить эффективность подготовки специалистов, действительно востребованных для освоения Арктики

В свою очередь, уже сейчас образовательный и научно-исследовательский потенциал Мурманского арктического государственного университета активно интегрирован в программу освоения Российской Арктики. В частности, ряд направлений и образовательных программ ориентирован на работу и исследования АЗРФ — например, программа «Экологический менеджмент в Арктике».

В университете работает Арктический ресурсный кадровый центр, специализирующийся на оценке кадровой потребности в регионе для устранения дисбаланса между запросами работодателей и существующей структурой подготовки кадров. Кроме того, МАГУ выступает в качестве координационной площадки Комплексной программы «Научный потенциал освоения и использования Арктики» (КНТП «Арктика — Мурманск»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter