Руководитель Кольского лесничества оштрафована за взятку

07 декабря 2018 в 13:14, Кола
Кольский районный суд Мурманской области вынес приговор в отношении бывшего руководителя государственного областного казенного учреждения «Кольское лесничество». Любовь Трифанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в июне 2018 года руководитель государственного учреждения получила часть взятки в сумме 180 тыс. рублей от общей суммы взятки в количестве 360 тыс. рублей за совершение за совершение заведомо незаконных действий, выразившихся в оформлении и подписании 40 договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан с соответствующими приложениями для последующей заготовки древесины и ее реализации.

Законных оснований для заключения договоров на указанных лиц не имелось. Более 30 лиц являлись умершими на момент оформления договоров, а остальные граждане не были осведомлены о незаконной деятельности.

С подсудимой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приговорил подсудимую к наказанию с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter