Льготники могут получить социальные карты в Центре соцподдержки

05 мая 2010 в 08:52, Мурманск
Социальные карты активны уже 4 дня. В Мурманской области 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла могут получать по ней скидки на основные продукты питания и промышленные товары. Всего в перечне 120 наименований. Экономия в день, в среднем, 20 рублей. В месяц - от 500. Но, несмотря на явные плюсы нововведения, заслуженные северяне пользуются им неохотно.

Товары хорошего качества и по низкой цене - исходя из такой формулировки, правительство региона и разрабатывало социальные карты. По пути ветеранских магазинов власти не пошли. Как показал опыт, в них всегда был небольшой ассортимент. Но участники ВОВ, льготники, труженики тыла все равно, словно по привычке, идут в магазин на Театральном бульваре.
В ветеранском отделе магазина очередь за хлебом и рыбой. У людей почтенного возраста уже сложился стереотип - здесь дешевле, чем где-либо. Хотя у каждого второго социальная карта уже есть.

В перечне 120 наименований товаров. В магазине они выделены бардовым цветом. И на каждый действует скидка 10%. Экономия при одной покупке выходит, в среднем, 20 рублей. А ведь это буханка хлеба.
Продавцы предлагают ветеранам буклеты, в которых написаны все товары, которые идут со скидкой.
Среди них - овощи, ряд фруктов, хлеб, молоко, рыба, мясо. Но и на этом вопросы людей не исчерпаны. Некоторые северяне до сих пор не знают, где получить карты и как ими пользоваться.

Пока в магазинах, участников акции, владельцев именных социальных карт можно встретить редко. За 4 дня пришло человек 10. Для привлечения внимания к их же правам, руководство планирует пустить в ход наглядную рекламу. К примеру, наименования товаров со скидкой выделить более ярким цветом. Региональные власти идут дальше. Учитывая значимость акции - наша область одна из немногих, кто к ней подключился, в первые дни магазины инспектировал лично губернатор. Не исключено, что вскоре с помощью карты можно будет оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте и медицинские услуги.
Специалист отдела аналитической работы и автоматизации Центра социальной поддержки населения г. Мурманска Светлана Баскова говорит: "За неделю у нас получено 3000 карт".

Социальные карты льготники могут получить в Центре соцподдержки по месту жительства. Те, кто успел уехать на лето за пределы области, получат их после возвращения домой. С вопросами можно обращаться по телефонам "горячей линии". Их номера будут указаны на специальных информационных плакатах. Телефон "горячей линии" министерства экономического развития региона 486-541.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter